Алексей Журавлев
Родина
Алексей Журавлев Игорь Зотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Журавлев
Родина
 
 
 
"Справедливая Россия" была создана 28 октября 2006 года в результате объединения партии "Родина", Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров
RTV International

Лидеры партии "Родина" и Российской партии пенсионеров подписали соглашение о выходе своих объединений из состава "Справедливой России". "Мы считаем невозможным дальнейшее сотрудничество с партией "Справедливая Россия", - заявил председатель "Родины", депутат Госдумы Алексей Журавлев в понедельник на пресс-конференции в Москве. Он высказал мнение, что за время существования блока политических объединений "Справедливая Россия" не стала по-настоящему единой, а представляла собой "политического Франкенштейна", созданного из разных, не сочетающихся друг с другом частей.

В подписанном в присутствии журналистов Журавлевым и лидером Партии пенсионеров, также депутатом Госдумы Игорем Зотовым документе содержится призыв к сторонникам обеих партий покинуть ряды "Справедливой России" и "не оказывать ей поддержку на выборах всех уровней", передает "Интерфакс".

При этом Журавлев и Зотов на пресс-конференции демонстративно разорвали прежний документ об обязательствах по отношению к "СР". "Мы рвем с партией "Справедливая Россия" в прямом и переносном смысле и разрываем соглашение", - пояснил лидер Партии пенсионеров.

Участники сегодняшней встречи подчеркнули, что объединения трех партий на паритетных основах не произошло, хотя этот принцип предусматривался. В итоге, говорится в соглашении, политический, организационный и человеческий потенциал организаций сохранен не был, а личные амбиции "отдельных руководителей" "Справедливой России" оказались препятствием в реализации поставленных целей.

В документе отмечается, что идеи, программы партии "Родина" и партии пенсионеров были проигнорированы, либо отстранены. "Мы считаем на сегодняшний день невозможным продолжать сотрудничество с партией "Справедливая Россия" в связи с тем, что нарушались пункты договора", - цитирует слова Алексея Журавлева РИА "Новости".

Журавлев отметил, что потенциально очень многие члены партии "Справедливая Россия" после расторжения соглашения перейдут в партию "Родина". Он также назвал непоследовательными кадровые решения эсеров.

Соглашение подразумевало разделение руководящих постов в регионах. Таким образом, после выхода "Родины" и Партии пенсионеров из "Справедливой России" региональные отделения партии эсеров, многие из которых возглавляли "родинцы" и "пенсионеры", могут остаться без известных лидеров.

О решении партии "Родина" и Партии пенсионеров расторгнуть соглашение со "Справедливой Россией" сообщил в минувший четверг Алексей Журавлев.

Напомним, "Справедливая Россия" была создана 28 октября 2006 года в результате объединения партии "Родина", Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Основной базой стала бывшая структура "Российской партии Жизни". Юридически партия Родина изменила Устав и была переименована в "Справедливую Россию".

Летом 2012 года была воссоздана Российская партия пенсионеров, председателем которой стал депутат Госдумы, бывший эсер Игорь Зотов. В сентябре прошел съезд воссозданной партии "Родина". На съезде было заявлено, что воссоздаваемая партия оставляет в силе все документы и заявления за период 2004-2006 годов. Председателем "Родины" единогласно был избран депутат Госдумы Журавлев.