Администрация Северо-Курильска (остров Парамушир) оценивает ущерб от тайфуна "Лупит", бушевавшего на острове в ночь на четверг, в сумму более двух миллионов рублей
Администрация Северо-Курильска (остров Парамушир) оценивает ущерб от тайфуна "Лупит", бушевавшего на острове в ночь на четверг, в сумму более двух миллионов рублей Высокую стоимость ущерба Гизатуллин объясняет удаленностью Парамушира от "большой земли".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Северо-Курильска (остров Парамушир) оценивает ущерб от тайфуна "Лупит", бушевавшего на острове в ночь на четверг, в сумму более двух миллионов рублей
 
 
 
Высокую стоимость ущерба Гизатуллин объясняет удаленностью Парамушира от "большой земли".
Телекомпания Эхо
 
 
 
В настоящее время мы оцениваем размеры ущерба. Штормовым ветром, скорость которого достигала 41 метр в секунду,
Вести

Администрация Северо-Курильска (остров Парамушир) оценивает ущерб от тайфуна "Лупит", бушевавшего на острове в ночь на четверг, в сумму более двух миллионов рублей. Об этом сообщил РИА "Новости" вице-мэр Северо-Курильского района Наиль Гизатуллин.

"В настоящее время мы оцениваем размеры ущерба. Штормовым ветром, скорость которого достигала 41 метр в секунду, были оборваны провода, повалены несколько опор ЛЭП, повыбивало стекла в окнах, на балконах, вскрыло фасады и крыши домов", - сказал собеседник агентства.

Высокую стоимость ущерба Гизатуллин объясняет удаленностью Парамушира от "большой земли". "Стоимость листа шифера повышается в несколько раз при его транспортировке в Северо-Курильск, то же самое касается и других строительных материалов", - сказал вице-мэр.

По его словам, вся информация о последствиях циклона будет в пятницу передана в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

К утру четверга тайфун ушел с острова на Камчатку. В Северо-Курильске было наполовину восстановлено электроснабжение. По словам Гизатуллина, к вечеру электричество получит весь город, несмотря на сложность ремонтных работ на электролиниях при ветре до 25 метров в секунду. Сейчас над восстановлением электрических линий в Северо-Курильске работают две ремонтные бригады.

В то же время теплоснабжение жилья, как передает ИТАР-ТАСС, нарушено не было. Объекты жизнеобеспечения были оперативно подключены к резервным источникам энергоснабжения, в городе продолжали работать котельные.

Как сообщила журналистам сотрудница сахалинского гидрометеоцентра, циклон сформировался над Тихим океаном к юго-востоку от Токио в понедельник. Во второй половине дня вторника он начал оказывать влияние на погоду Южных Курил. В среду циклон подошел к Северо-Курильску (Парамушир). На Северных Курилах ожидался штормовой ветер 29-34 метра в секунду и сильный дождь.

Население Северо-Курильска - административного центра Северо-Курильского района Сахалинской области - составляет около 2,5 тысячи человек.