Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение одному из присяжных заседателей - Сергею Левину
Фото NEWSru.com
Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение одному из присяжных заседателей - Сергею Левину Как заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин, "в ходе судебного процесса с целью его затягивания и вынесения оправдательного вердикта со стороны защиты подсудимых на некоторых присяжных было оказано массированное давление"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение одному из присяжных заседателей - Сергею Левину
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин, "в ходе судебного процесса с целью его затягивания и вынесения оправдательного вердикта со стороны защиты подсудимых на некоторых присяжных было оказано массированное давление"
НТВ
 
 
 
В свою очередь, защита Френкеля также заявляет о том, что на присяжных оказывалось давление, но только со стороны обвинения
НТВ

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение одному из присяжных заседателей - Сергею Левину, участвовавшему в судебном процессе по делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова.

Как заявил в среду официальный представитель СКП Владимир Маркин, "в ходе судебного процесса с целью его затягивания и вынесения оправдательного вердикта со стороны защиты подсудимых на некоторых присяжных было оказано массированное давление", сообщает "Интерфакс".

"По этим основаниям в ходе процесса были выведены из состава коллегии присяжных несколько заседателей", - пояснил представитель СКП РФ. "Левину уже предъявлено обвинение по ч.3 ст.294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия)", - добавил он. "Проверяется причастность ряда других присяжных, выведенных из процесса, к совершению аналогичных преступлений", - заявил он.

- Присяжных заставили признать Френкеля виновным, утверждают адвокаты и правозащитники
- Отстраненные присяжные считают, что их убрали за сомнения в виновности Френкеля

В свою очередь, защита Френкеля также заявляет о том, что на присяжных оказывалось давление, но только со стороны обвинения. Накануне, напомним, коллегия присяжных признала виновным в организации этого преступления банкира Алексея Френкеля.

Напомним, 17 июля этого года Мосгорсуд отказался распустить эту коллегию присяжных по ходатайству защиты обвиняемых. В нем указывалось, что 10 июля старшина коллегии присяжных довел до участников процесса информацию о том, что к нему обратилось трое запасных присяжных, которые сообщили, что ранее отстраненный заседатель Сергей Левин сделал им предложение об увеличении зарплаты присяжных в три раза. Старшина пояснил, со слов других присяжных, что Левин предложил вывести нескольких присяжных из процесса за определенную плату.

Представитель СКП Маркин подчеркнул в среду, что "впервые в современной России судом присяжных уголовное дело слушалось в течение почти девяти месяцев", и только сейчас, "после вынесения вердикта следствие может сообщить ряд подробностей о сложностях, возникших в ходе судебного процесса". "Ранее такая информация, по мнению следствия, могла бы оказать давление на присяжных, которым предстояло принимать объективное решение о виновности либо невиновности подсудимых", - сказал Маркин.

В частности, он сообщил, что в процессе пришлось ввести всех девятерых запасных присяжных. Кроме того, сказал он, после выведения из состава коллегии присяжных нескольких заседателей, все адвокаты Френкеля отказались участвовать в процессе.

Изначально в коллегию присяжных по делу об убийстве Козлова было отобрано 12 основных и 10 запасных заседателей. Однако во время рассмотрения дела девять присяжных уже отсеялись, при этом в отношении одного из них было возбуждено уголовное дело, а двое были отстранены от слушаний за административные правонарушения. К началу обсуждения в коллегии осталось ровно 12 человек - по ходатайству обвинения была удалена последняя из запасных присяжных - номер 7.

Примечательно, что ранее защита пыталась заявить отвод этой присяжной на основании того, что во время одного из заседаний адвокаты защиты случайно записали на диктофон ее разговор с председательствующей судьей на этом процессе Натальей Олихвер. Однако тогда суд не удовлетворил ходатайство защиты.

Защита Френкеля: на присяжных давило обвинение

Защита экс-главы ВИП-банка Алексея Френкеля также заявляет о том, что на присяжных оказывалось давление, но только со стороны обвинения. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал адвокат Френкеля Руслан Коблев. Он подчеркнул, что защита намерена обжаловать действия суда и гособвинения.

Адвокаты обвиняемых считают, что вердикт стал следствием беспрецедентного давления на присяжных и защиту во время "закрытого" процесса. Защита не исключает, что Френкеля могут приговорить к пожизненному заключению.

Заместитель председателя ЦБ Андрей Козлов и его водитель были убиты в Москве 13 сентября 2006 года - их расстреляли при выходе из спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках. В конце того же года были арестованы предполагаемые исполнители убийства и посредники.

Главным обвиняемым по делу стал банкир Алексей Френкель, который, по версии следствия, мог быть заинтересован в убийстве зампреда ЦБ РФ, поскольку именно Козлов инициировал отзыв лицензии у "ВИП-банка", которым управлял Френкель.

Другие фигуранты дела - Лиана Аскерова и Борис Шафрай. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым было предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.