В Санкт-Петербурге и Москве задержаны три человека по подозрению в причастности к организации несостоявшегося взрыва в питерском "Рокс-клубе"
НТВ
В Санкт-Петербурге и Москве задержаны три человека по подозрению в причастности к организации несостоявшегося взрыва в питерском "Рокс-клубе" Во время обысков в их квартирах были найдены схема СВУ и инструкция по изготовлению взрывных устройств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге и Москве задержаны три человека по подозрению в причастности к организации несостоявшегося взрыва в питерском "Рокс-клубе"
НТВ
 
 
 
Во время обысков в их квартирах были найдены схема СВУ и инструкция по изготовлению взрывных устройств
НТВ
 
 
 
Напомним, что 13 октября в Петербурге во время концерта шведской рок-группы Blecterxead в присутствии 300 зрителей на сцену была брошена дымящаяся сумка
www.fontanka.ru

В Санкт-Петербурге и Москве задержаны три человека по подозрению в причастности к организации несостоявшегося взрыва в питерском "Рокс-клубе", сообщает "Фонтанка.ru".

Первый подозреваемый, 21-летний молодой человек, был задержан в Петербурге в четверг, 25 октября. После этого в субботу, 27 октября, в Москве сотрудники ГУВД Петербурга и Ленобласти задержали 21-летнего москвича и 22-летнего петербуржца, которые также подозреваются в причастности к совершению преступления. При этом правоохранительные органы полагают, что лидером группы был москвич. В настоящее время задержанный в четверг уже арестован, а двое других задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Во время обысков в их квартирах были найдены схема СВУ и инструкция по изготовлению взрывных устройств. Экспертами установлено, что взрывное устройство, принесенное в "Рокс-клуб", изготовлено в Петербурге и было вполне боеспособным. По заключению экспертов, в момент, когда должен был произойти взрыв, электрическая цепь СВУ уже была замкнута, и механизм сработал, но не окончательно. Поэтому как такового взрыва не произошло.

Причастность задержанных к неформальным или националистическим организациям пока не установлена. По их словам, они хотели только сорвать концерт.

Уголовное дело, ранее возбужденное по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов), было переквалифицировано на статью 205 УК РФ (терроризм).

Напомним, что 13 октября в Петербурге во время концерта шведской рок-группы Blecterxead в присутствии 300 зрителей на сцену была брошена дымящаяся сумка.

Сразу же после того, как неизвестный бросил сумку на сцену, администратор клуба залил ее водой и вынес на улицу в сквер, после чего вызвал на место происшествия сотрудников правоохранительных органов.

Прибывшие оперативно на место сотрудники ОМОН ГУВД обнаружили в сумке самодельное взрывное устройство. "Устройство состояло из картонной коробки, в которой находились 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов", - сказали в милиции.