Пермский робот-полицейский уходит на зимние каникулы - он не способен передвигаться по снегу
Вести
Пермский робот-полицейский уходит на зимние каникулы - он не способен передвигаться по снегу Единственный в России робот-полицейский, который летом приступил к патрулированию улиц Перми, уходит на "зимние каникулы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пермский робот-полицейский уходит на зимние каникулы - он не способен передвигаться по снегу
Вести
 
 
 
Единственный в России робот-полицейский, который летом приступил к патрулированию улиц Перми, уходит на "зимние каникулы"
Вести
 
 
 
Механический патрульный, получивший ростом 180 см яйцевидной формы передвигался по набережной Камы на четырех колесах со скоростью пять километров в час
Вести
 
 
 
Пермский робот-полицейский - единственный экземпляр в России
Вести

Единственный в России робот-полицейский, который летом приступил к патрулированию улиц Перми, уходит на "зимние каникулы", передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили журналистам в ГУВД Пермского края, робот "просто не в состоянии передвигаться по заснеженным дорогам, так как оснащен небольшими колесами, которые не предназначены для движения по снегу". В ГУВД также сообщили, что "робот проходит модернизацию", но подробности оставили в секрете.

Механический патрульный, получивший ростом 180 см яйцевидной формы передвигался по набережной Камы на четырех колесах со скоростью пять километров в час, вызывая живой интерес у жителей и приезжих. Робот время от времени повторял гражданам: "Советую не нарушать закон и общественный порядок". Внутри робота находятся видеокамеры, которые наблюдали за окружающими и при необходимости делали фотоснимки. Управлялся механический патрульный оператором.

Пермский робот-полицейский - единственный экземпляр в России, его аналога не существует ни в одной стране мира, отмечает ИТАР-ТАСС. Не исключено, что там еще просто не оценили достоинства громкоговорителя и механического видеооператора в одном лице, да к тому же на колесах. Его зовут " Р-БОТ N 1", сообщает "Российская газета". Создан электронный городовой совместными усилиями нескольких московских компаний и их коллег из Японии и Южной Кореи.

Областная газета "Пермские соседи-online" считает, что "робокоп" мало на что годен и "в очередной раз доказал свою полнейшую несостоятельность". Как утверждают пермские журналисты, "эта штука годна лишь фотографировать, ездить по ровной поверхности и капать "приятным голосом" на мозги горожанам", к тому же "робокопу" требуются "гараж, техники для обслуживания, оператор для управления и сопровождающий наряд (чтобы любознательные пермяки не разобрали на гайки)". К тому же, отметили местные авторы, электронная машина не выносит сырости - "дождь вывел ее из строя в первый же день эксплуатации".

"Пермские соседи" полагают, что робот не в состоянии переносить не только снег, но и "очевидно, гололед, с которым традиционно не успевают справляться городские службы, и разнообразные выдолбы-надолбы, оставшиеся от не законченных, вопреки уверениям горадминистрации, земельных работ".