Последствия отравления суррогатным алкоголем в Белгородской области
НТВ
Последствия отравления суррогатным алкоголем в Белгородской области Последствия отравления суррогатным алкоголем в Белгородской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последствия отравления суррогатным алкоголем в Белгородской области
НТВ
 
 
 
Последствия отравления суррогатным алкоголем в Белгородской области
НТВ
 
 
 
Последствия отравления суррогатным алкоголем в Белгородской области
НТВ

Количество жителей Поволжья, отравившихся спиртосодержащей жидкостью, за сутки увеличилось на 45 человек, сообщил агентству "Интерфакс" оперативный дежурный Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС.

По его словам, по данным на вечер 28 октября, в Поволжье зарегистрировано 518 пострадавших от отравления суррогатным алкоголем.

В частности, в Кировской области в субботу выявлено 40 новых случаев отравления. Всего, по данным на вечер 28 октября, в регионе зарегистрировано 308 отравившихся, из них 116 человек госпитализировано, 171 - лечатся амбулаторно, 21 - погибли.

В Пермском крае в субботу выявлено отравление алкоголем еще у пяти человек. Всего, по данным на вечер 28 октября, зарегистрировано 210 пострадавших. В настоящее время госпитализировано 119 отравившихся, из них 88 человек в Кунгуре, 31 - в Перми. Погибли от отравления восемь человек.

В Белгородской области еще четыре человека отравились за минувшие сутки алкогольным суррогатом, и теперь число пострадавших достигло 921. За два месяца в результате отравления спиртосодержащими жидкостями и "левой" водкой погибло 45 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном управлении МЧС.

В городе Старый Оскол пострадало 828 жителей, 43 из них скончались. В городе Губкине их соответственно 93 и 2. Массовых отравлений в других районах области не зафиксировано, хотя несколько человек в городах Алексеевке и Валуйках по этой причине были госпитализированы.

В областном оперативном штабе по пресечению незаконного оборота алкоголя считают, что благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и общественности ситуацию удалось переломить.

Вздохнули с облегчением и медики: по данным облздравотдела, госпитализация больных с диагнозом "токсический гепатит" сократилась. Число тяжелых и среднетяжелых пациентов, находящихся в больницах, также уменьшилось и составляет сегодня чуть более 170.

Курс лечения, который в среднем обходится государству в 28 тысяч рублей, уже прошли 665 больных. Медики, однако, не исключают рецидивов гепатита у тех, кто выписался, но страдает болезненным пристрастием к спиртному, а значит снова может соблазниться алкогольной отравой. Поэтому, по их мнению, широкомасштабную антиалкогольную профилактику, которая развернулась в области, прекращать нельзя.