В Чечне началась агитация за кандидатов в парламент республики
НТВ
В Чечне началась агитация за кандидатов в парламент республики
 
 
 
В Чечне началась агитация за кандидатов в парламент республики
НТВ

Период агитационной кампании перед выборами в парламент республики начался в субботу в Чечне. Как сообщил "Интерфаксу" председатель избирательной комиссии Чеченской республики Исмаил Байханов, в соответствии с избирательным законодательством с сегодняшнего дня все партии, участвующие в выборах, а также кандидаты-одномандатники, имеют право вести предвыборную агитацию.

По его словам, этот период продлится почти месяц и завершится 26 ноября ровно за сутки до дня голосования. Байханов отметил, что накануне избирательная комиссия провела жеребьевку и определила порядок выступления в государственных СМИ депутатов и представителей партий.

В Чечне нет ежедневных газет, поэтому сегодня агитационные материалы появятся в двух столичных газетах "Столица плюс" и "Молодежная смена", а также в региональных газетах "Гумс" и "Народное слово". В следующий вторник выйдут другие газеты с агитационными материалами. Сегодня и в воскресенье в программах местных телеканалов агитационные материалы не будут присутствовать, так как в выходные дни бесплатная агитация на них не предусмотрена.

В агитационную площадку превратились улицы Грозного. На фасадах зданий, оград и практически на всех фонарных столбах расклеены тысячи предвыборных листовок КПРФ, "Единой России", СПС, "Родины" и других партий, участвующих в выборах. В то же время в других населенных пунктах подобных листовок пока мало.

Байханов отметил, что предвыборная кампания в Чеченской республике в настоящее время проходит без каких-либо серьезных нарушений.

Выборы в парламент республики назначены на 27 ноября. Парламент будет состоять из двух палат - Совета республики и Народного собрания. В Совет республики войдут 18 депутатов, в Народное собрание - 40 депутатов. 20 из них выбираются по партийным спискам, а 20 - кандидаты- одномандатники. В выборах участвует восемь региональных отделений общероссийских политических партий.