У здания Исторического музея в Москве более 200 человек собрались в четверг на митинг, протестуя против законопроекта о новом порядке избрания глав регионов
Euronews
У здания Исторического музея в Москве более 200 человек собрались в четверг на митинг, протестуя против законопроекта о новом порядке избрания глав регионов В совместной акции приняли участие сторонники КПРФ, партии "Яблоко", партии Ирины Хакамады, движения "За достойную жизнь", Владимира Рыжкова, Комитета "2008: свободный выбор", партии "Новые правые"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У здания Исторического музея в Москве более 200 человек собрались в четверг на митинг, протестуя против законопроекта о новом порядке избрания глав регионов
Euronews
 
 
 
В совместной акции приняли участие сторонники КПРФ, партии "Яблоко", партии Ирины Хакамады, движения "За достойную жизнь", Владимира Рыжкова, Комитета "2008: свободный выбор", партии "Новые правые"
Euronews
 
 
 
Со своей стороны, лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что основным должно стать требование к власти "Соблюдайте Конституцию!" "У граждан уже отобрали свободу слова, независимый суд, независимый парламент, - сказал Явлинский
Euronews

В Москве второй день проходят акции протеста против нового порядка избрания губернаторов, предложенного и внесенного в Госдуму президентом РФ.

У здания Исторического музея в Москве более 200 человек собрались в четверг на митинг, протестуя против законопроекта о новом порядке избрания глав регионов. В совместной акции приняли участие сторонники КПРФ, партии "Яблоко", партии Ирины Хакамады, движения "За достойную жизнь", Владимира Рыжкова, Комитета "2008: свободный выбор", партии "Новые правые". Акция приурочена к рассмотрению Госдумой соответствующего законопроекта.

Выступая на митинге, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков пообещал опротестовать законопроект в Конституционном суде в случае его принятия. "Сегодня самый позорный день. Депутаты Госдумы хотят отобрать у нас власть. Плечом к плечу сегодня стоят КПРФ, СПС, партия "Яблоко", а также другие люди, которые против принятия данного закона", - заявил он.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Глазьев заявил: "Мы собрались сегодня здесь, чтобы защитить свои права. Государство не отвечает сегодня ни за что. Если депутаты Госдумы проголосуют за данный законопроект, то у нас не останется ни одного человека, которого бы избрали россияне. Я предлагаю провести референдум "За достойную жизнь".

Выступивший на митинге представитель КПРФ Иван Мельников назвал антиконституционным законопроект о новом порядке избрания губернаторов. "Коммунисты резко осудили инициативу президента и правительства, они антиконституционные. КПРФ подготовила запрос в Конституционный суд, чтобы его признали нелегитимным. Мы сегодня выступаем за свободу слова, свободное волеизъявление граждан", - сказал он.

Со своей стороны, лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что основным должно стать требование к власти "Соблюдайте Конституцию!" "У граждан уже отобрали свободу слова, независимый суд, независимый парламент, - сказал Явлинский. - Люди, которые отказываются от свободы ради безопасности, не достойны ни того, ни другого".

Ирина Хакамада, выступая на митинге, отметила: "Власть показывает гражданам: мы имеем право только выживать, но ничего не имеем права требовать".

Участники митинга держали лозунги "Нет полицейскому государству", "Соблюдайте Конституцию", "Защитим свободу и демократию" и "Нет отмене губернаторских выборов", а также скандировали аналогичные лозунги. Участники акции скандировали лозунги: "Нет полицейскому государству!", "Соблюдайте Конституцию!", "Думе - позор!".

Участники митинга приняли резолюцию, в которой было заявлено, что законопроект о новой форме выборов губернаторов является "прямым посягательством на власть многонационального народа РФ, установленной ст.3 Конституции".

Накануне представитель политсовета СПС Борис Надеждин заявил, что организаторы акции, направленной против реформы, не надеются, что пикет заставит депутатов Госдумы не принимать этот закон. Однако, по его словам, митинги и пикеты показывают, что в России есть и другая точка зрения на данные инициативы. Участники акции уверены, что отмена выборов губернаторов - это развал России, а свертывание демократии - уступка террористам.

В это же время в пятницу под окнами Госдумы у гостиницы "Националь" проходит митинг в поддержку законопроекта Путина "О назначении губернаторов". Участники митинга, среди которых сторонники партий ЛДПР, СДПР, Экологической партии России, Аграрной партии России, Партии жизни и других, призывают депутатов поддержать инициативу президента. Участники митинга развернули плакаты с лозунгами "Достоинство власти - единство страны", "Спасем губернаторов от коррупции", "Порядок во власти - порядок в стране", "Губернаторов - под контроль". По мнению участников, намеченная реформа власти будет "на благо стране". По данным столичного ГУВД, в митинге в поддержку законопроекта принимает участие около 200 человек.