Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным проект закона, предусматривающий отмену прямых выборов глав субъектов РФ и переход на избрание их законодательными собраниями регионов по представлению главы государства
НТВ
Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным проект закона, предусматривающий отмену прямых выборов глав субъектов РФ и переход на избрание их законодательными собраниями регионов по представлению главы государства За принятие законопроекта проголосовали 365 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 44, воздержались - 4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным проект закона, предусматривающий отмену прямых выборов глав субъектов РФ и переход на избрание их законодательными собраниями регионов по представлению главы государства
НТВ
 
 
 
За принятие законопроекта проголосовали 365 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 44, воздержались - 4
RTV International
 
 
 
Законопроектом вносятся поправки в действующие законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в
НТВ

Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным проект закона, предусматривающий отмену прямых выборов глав субъектов РФ и переход на избрание их законодательными собраниями регионов по представлению главы государства.

За принятие законопроекта проголосовали 365 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 44, воздержались - 4, сообщает "Интерфакс".

Законопроектом вносятся поправки в действующие законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Законопроект устанавливает порядок и сроки внесения президентом предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ и его рассмотрения соответствующим законодательным органом.

Такое предложение вносится за 35 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, а законодательный орган рассматривает предложение президента по кандидатуре в течение 14 дней.

Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины установленного числа депутатов Законодательного собрания; в двухпалатном законодательном органе - более половины установленного числа депутатов (членов каждой из палат).

Предусмотрены порядок и сроки повторного внесения предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ в случае, если при первом рассмотрении эта кандидатура была отклонена.

Если Законодательное собрание дважды отклоняет кандидатуру, представленную президентом, он вправе принять решение о роспуске этого законодательного органа.

Уточняются также основания отрешения президентом РФ губернатора от занимаемой должности: в связи с утратой доверия президента РФ или за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Новый порядок будет распространен на глав национальных республик

Новый порядок избрания глав субъектов РФ после принятия соответствующего закона будет распространяться, как на руководителей областей, так и на глав национальных республик РФ.

Как заявил на заседании Госдумы в пятницу полномочный представитель президента РФ Александр Косопкин, "никакого неравенства субъектов в данном случае быть не может".

Тем самым представитель президента РФ ответил на высказывание ранее выступившего в ходе обсуждения законопроекта лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина, который утверждал, что, по его сведениям, "президенты в национальных республиках будут избираться по-прежнему", то есть прямым голосованием, а не законодательными собраниями после представления соответствующей кандидатуры президентом РФ.