В Кремле утверждают, что никаких указов о перестановках в администрации президента на данный момент нет
Архив NEWSru.com
В Кремле утверждают, что никаких указов о перестановках в администрации президента на данный момент нет Напомним, что слухи о том, что глава администрации Владимира Путина уже подал прошение об оставке, распространились еще в субботу утром. По неподтвержденным сведениям, документ этот все еще не подписан президентом и вопрос остается открытым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле утверждают, что никаких указов о перестановках в администрации президента на данный момент нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что слухи о том, что глава администрации Владимира Путина уже подал прошение об оставке, распространились еще в субботу утром. По неподтвержденным сведениям, документ этот все еще не подписан президентом и вопрос остается открытым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в Кремле сообщила, что Волошин все же ушел, но через пять минут аннулировала это сообщение
Архив NEWSru.com

В Кремле утверждают, что никаких указов о перестановках в администрации президента на данный момент нет. В этой связи источник "Интерфакса" в Кремле не стал комментировать информацию об уходе в отставку главы администрации Александра Волошина.

Напомним, что слухи о том, что глава администрации Владимира Путина уже подал прошение об оставке, распространились еще в субботу утром. По неподтвержденным сведениям, документ этот все еще не подписан президентом, и вопрос остается открытым. Накануне радиостанция "Эхо Москвы", со ссылкой на источники в Кремле, сообщила, что Волошин все же ушел, но через пять минут аннулировала это сообщение.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов объяснил газете "Коммерсант": "Эта информация была подготовлена заранее - на наиболее вероятное развитие событий у нас, как обычно, было подготовлено несколько материалов. Но в данном случае просто тупо перепутали две кнопки - абсолютно техническая ошибка". Более того, Волошин лично мне все это опроверг. Он позвонил через две минуты после этой информации и сказал: "Ты что устраиваешь пьяный дебош в эфире?".

Вся информация о возможной отставке Волошина, который еще в субботу положил президенту на стол соответствующее заявление, до сих пор остается неофициальной по причине ее слишком большой значимости для всей политической жизни России. В Кремле все это время идет борьба за власть между старожилами, которых возглавляет Александр Волошин, и новоселами, которых привел за собой Владимир Путин. Борьба идет не просто за влияние той или другой группировки чиновников, а за то, какой будет Россия при втором президентском сроке Владимира Путина. У Администрации президента очень широкий круг обязанностей, поэтому уход Волошина означает не просто кадровую перестановку, а новый этап политического кризиса. Однако уже известно, кого питерская команда силовиков прочит на место Волошина.

Российский фондовый рынок сегодня отреагировал на возможную отставку Александра Волошина снижением котировок - индекс ММВБ на 12:00 упал примерно на 1,5%. Инвесторы расценивают отставку Волошина как негативную новость.

Тема отставки Волошина заняла сегодня центральное место в российских и зарубежных изданиях.

"Коммерсант" напоминает, что арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского связан с возможной отставкой Александра Волошина, который поддерживал в Кремле ныне арестованного главу ЮКОСа. По сведениям газеты, Волошин действительно в субботу проинформировал президента о намерении уйти в отставку. Его возмутило то обстоятельство, что он не был даже проинформирован о том, что господин Ходорковский будет арестован. Продолжать работу в таких условиях он не захотел. Владимир Путин не стал уговаривать руководителя своей администрации остаться и попросил его подготовить соответствующий указ. По некоторым сведениям, объявление об отставке могло быть сделано еще в понедельник. Однако в тот день Владимир Путин делал другое заявление - о ситуации вокруг ЮКОСа и недопустимости давления на правоохранительные органы. Совмещать эти два события в Кремле никто не захотел - чтобы отставка Александра Волошина не выглядела как громкий политический демарш. Поэтому соответствующее объявление было отложено на конец недели.

Отставка Волошина может ослабить и позиции его союзника, премьер-министра Михаила Касьянова, и станет ударом для лидеров бизнеса, имевших тесные связи с бывшим президентом Борисом Ельциным, отмечает сегодня The Financial Times. Шагу Волошина предшествовал отказ Путина в ответ на просьбу лидеров бизнеса обсудить дело ЮКОСа, указывающий на то, что президент поддерживает генерального прокурора, хотя количество обвинений в том, что следствие ведется с нарушениями уголовного законодательства, становится все больше. Многие аналитики уже трактуют заявление Путина по ЮКОСу как знак поддержки группы сторонников жесткой линии, в которую входят бывшие и нынешние сотрудники спецслужб (бывшего КГБ), назначенные им на высокие посты после выборов 2000 года, чтобы создать противовес политическому влиянию крупных бизнес-групп.

По сведениям газеты "Время Новостей", Волошин и еще ряд сотрудников администрации действительно написали заявления об уходе, но отставки пока не приняты президентом и администрация работает в обычном режиме. Скорее всего, ситуация разрешится в ближайшие дни. Официально и неофициально высокопоставленные кремлевские чиновники отказываются обсуждать эту тему. Во-первых, все осознают, сколь серьезна ситуация и сколь серьезное решение должен принять президент. Для одних уход Александра Волошина с его нынешней должности - завершение политической эпохи, для других - фактически принципиальная корректировка политического курса. А, во-вторых, пока не очевидно, каким может быть решение Владимира Путина.

Что такое Администрация президента

Администрация президента в России - это, по сути, теневое правительство. Без ее визы кабинет министров не принимает никаких важных решений, а иногда - как в случаях реформы электроэнергетики или введения системы гарантирования вкладов - администрация выступает арбитром между правительством и заинтересованными сторонами.

Этот орган власти бегло упомянут в статье 83 Конституции, но его обширные полномочия сформулированы в президентском указе 1996 года, пишут "Ведомости".

Согласно этому документу, в компетенцию администрации входят:
подготовка президентских законопроектов и проектов указов, распоряжений, поручений и обращений, контроль и проверка выполнения указов и законов, взаимодействие с партиями, общественными организациями и зарубежными политиками, анализ положения в стране и мире.

Питерский чекист за кулисами Кремля: Якунин Владимир Иванович

По некоторым данным, в качестве нового руководителя администрации президента предложена кандидатура нынешнего замглавы Министерства транспорта РФ Владимира Якунина.

Справка: Якунин Владимир Иванович

Офицер КГБ Якунин Владимир Иванович, родившийся 30 июня 1948 года в деревне Захарово Владимирской области, - давний знакомый Владимира Путина.

В 1972 году окончил Ленинградский механический институт. Работал в Институте прикладной химии.

С 1975 г. - в Комитете по внешнеэкономическим связям.

С 1982 г. - начальник иностранного отдела Физико-технического института им. Иоффе АН СССР.

С 1985 г. - на дипломатической работе за рубежом. Был секретарем постпредства при ООН.

По возвращению в Россию в апреле 1991 г. занялся бизнесом: привлекал иностранные инвестиции в Санкт-Петербург, возглавлял АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества".

С апреля 1997 года занимал пост начальника Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента России.

С октября 1999 - председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга".

7 октября 2000 года был назначен на должность заместителя министра транспорта Российской Федерации, курировал администрации морских портов и инвестиции в портовые хозяйства.

8 февраля 2002 года распоряжением главы правительства России был назначен первым заместителем министра путей сообщения.

27 октября 2003 года Владимир Якунин стал первым вице-президентом ОАО "Российские железные дороги".

По разным данным, в различное время был председателем совета директоров Новороссийского морского пароходства, председателем совета директоров ОАО "Восточный порт", председателем совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", главой корпорации "Стрим".

Имеет ряд государственных наград, в том числе медаль "За боевые заслуги".

Женат. Имеет двух сыновей, внука и внучку.

Давнее знакомство связывает Владимира Якунина, кадрового офицера советской разведки, с нынешним директором ФСБ Николаем Патрушевым, который с 1998 года являлся прямым руководителем Якунина в Главном контрольном управлении президента.

Владимир Путин, по данным "Новой газеты", также давно знаком с Владимиром Якуниным по работе в Питере - по корпорации "Стрим". Кроме того, Якунин является соседом Владимира Путина по даче в Ленинградской области в деревне Соловьевка Приозерского раойна, сообщает газета "Версия" от 9 октября 2000 года.

О давнем знакомстве Путина и Якунина

В июле 2001 года итальянская газета La Repubblica опубликовала статью под заголовком "Годы Путина в Петербурге между мафией и КГБ" (перевод на сайте Inopressa). В частности, в статье упоминается, что 10 ноября 1996 года 8 физических лиц подписали акт об учреждении кооператива "ДРК Озеро", который является собственником дач на Карельском перешейке и владельцем лицензии на строительство. Среди этих 8 компаньонов, кроме самого Владимира Путина, был и бывший офицер КГБ и акционер банка "Россия" Владимир Иванович Якунин.

По данным издания, в 1992 году через его компанию "Корпорация Стрим" осуществлялись поставки за рубеж партий цветных металлов в обмен на обязательства ввезти в Петербург продовольствие. Как пишет La Repubblica, эта важная страница в политической жизни Владимира Путина подробно задокументирована. "Единственным источником поступления продуктов питания в регион в период с января по февраль 1992 года может стать их импорт в обмен на экспорт", - писал 4 декабря 1991 года в министерство экономики председатель Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Владимир Путин.

Мэрия города предоставила частным компаниям право на вывоз за рубеж нефтепродуктов, металлов, хлопка, леса. Компании же на вырученные средства должны были ввозить в Питер продовольствие.

Позднее Владимир Владимирович заявил, что некоторые компании не ввозили продовольствие из-за рубежа или, по крайней мере, не импортировали предусмотренного договором количества продуктов питания. Но расследований по данным фактам не проводилось.