По уточненным данным на 6:50 во время взрыва в шахте "Центральная" в городе Партизанск (Приморье) находился 71 человек. Из них четыре человека погибли, один в тяжелом состоянии госпитализирован
Меркатор
По уточненным данным на 6:50 во время взрыва в шахте "Центральная" в городе Партизанск (Приморье) находился 71 человек. Из них четыре человека погибли, один в тяжелом состоянии госпитализирован В настоящий момент в шахте остается восемь человек. С шестью из них установлена связь, и на их спасение направлены отряды горноспасатели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По уточненным данным на 6:50 во время взрыва в шахте "Центральная" в городе Партизанск (Приморье) находился 71 человек. Из них четыре человека погибли, один в тяжелом состоянии госпитализирован
Меркатор
 
 
 
В настоящий момент в шахте остается восемь человек. С шестью из них установлена связь, и на их спасение направлены отряды горноспасатели
Архив NEWSru.com
 
 
 
С двумя шахтерами контакт не установлен, и их местонахождение не известно. В спасательных работах принимают участие два отделения горноспасателей в количестве 12 человек
Архив NEWSru.com

В городе Партизанск Приморского края на шахте "Центральная" в 11:15 по местному времени (4:15 по московскому времени) прогремел взрыв. Об этом в среду сообщил дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС.

5 горняков погибли:
Константин Поправко, 30 лет,
Юрий Аленкин, 37 лет,
Андрей Конопелько, 42 года,
Владимир Кусиков, 47 лет,
Василий Стригуненко, 52 года.

Причиной трагедии, происшедшей на приморской шахте "Центральная", по предварительной версии, стал взрыв метана. Об этом сообщили в пресс-центре Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

На месте трагедии работают следователи краевой прокуратуры, краевого УВД, управления ФСБ по Приморскому краю.

Во время взрыва, прогремевшего на глубине 750 метров, в забое находился 71 человек

Во время взрыва в шахте находился 71 человек. 15 из них выбрались самостоятельно. Немедленно развернувшиеся спасательные работы позволили в течение 3 часов обнаружить остальных людей. Кроме 5 погибших четыре человека серьезно пострадали и госпитализированы в одну из больниц города. Состояние двоих из них врачи оценивают как очень тяжелое. Один находится в реанимации с тяжелыми травмами.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор "Центральной" Владимир Дозоров, спасены 66 шахтеров, которым оказывается медицинская и психологическая помощь. В больнице Партизанска находится в тяжелом состоянии один человек с черепно-мозговой травмой и ожогами, а также шахтер с сердечным приступом.

Как сообщил находящийся во Владивостоке с предвыборной поездкой глава МЧС РФ Сергей Шойгу, в спасательных работах принимали участие два отделения горноспасателей в количестве 12 человек.

Ссылаясь на разговор с директором шахты, глава МЧС сказал, что взрыв метана в шахте произошел во время проведения взрывно-буровых работ. Оперативный дежурный МЧС уточнил, что взрыв произошел на глубине 757 метров, в 1,5 км от центрального ствола шахты.

Тем временем, согласно докладу директора шахты, который приводил глава МЧС, на месте достаточно сил и средств для проведения спасательных работ.

Завершены поисково-спасательные работы в Приморье на шахте "Центральная" - 5 горняков погибли, один в тяжелом состоянии

Поисково-спасательные работы на шахте "Центральная" завершены.

"К сожалению, в результате взрыва метана в шахте пять человек погибли, один в тяжелом состоянии госпитализирован", - сообщил Сергей Шойгу.

Он поблагодарил руководство шахты и бригады горноспасателей за оперативную работу по спасению людей. Серьезного вмешательства со стороны федерального центра не потребовалось, отметил Шойгу.

Работы на шахте "Центральная" приостановлены на неопределенный срок

Об этом сообщил прокурор города Партизанска Андрей Просянников. Он отметил, что шахта будет закрыта до выяснения всех обстоятельств трагедии.

Прокурор Партизанска возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекших смерть человека. На месте происшествия работает следственная группа под руководством заместителя генпрокурора РФ по Дальневосточному округу Константина Чайки.

Расследование взрыва на приморской шахте взял под контроль представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Как сообщает пресс-служба полпреда, Пуликовский дал указание оказать помощь пострадавшим и их семьям.

Мэр города Партизанска Виталий Стареченко заявил, что материальная помощь будет оказана всем пострадавшим во время взрыва на шахте "Центральная".

"Центральная" считается самой опасной и сложной из открытых в крае шахт и разрезов

Из-за глубины более 1000 метров, скопления газов и обилия подземных водных источников специалисты признают, что работа в ней очень рискованна для шахтеров, сообщили в краевом профсоюзе угольщиков.

На сегодня в Приморье уголь добывают на 2 шахтах - "Центральной" в городе Партизанск и в поселке Липовцы, а также на 6 разрезах. "Центральная", где добывается высококалорийный уголь, является муниципальной.

Шахта в Липовцах и разрезы принадлежат различным акционерным обществам. Последняя авария на "Центральной" произошла в 1996 году. Тогда взорвался метан. К счастью, в тот момент в забое людей не было.