Министр внутренних дел России Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
Министр внутренних дел России Борис Грызлов Прокурор Москвы Михаил Авдюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел России Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокурор Москвы Михаил Авдюков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Органы внутренних дел проводят беспрецедентные действия по выявлению террористической сети
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве задержаны двое чеченцев с планом Курского вокзала и взрывчаткой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве задержан автобус с чеченскими номерами и взрывчаткой в багажнике
Архив NEWSru.com
 
 
 
У чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокурор опроверг появившиеся в ряде СМИ сведения о задержании сотрудника милиции, якобы сотрудничавшего с террористами из банды Мовсара Бараева
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел России Борис Грызлов сегодня на совещании в МВД сообщил, что по подозрению в причастности к захвату заложников в Москве задержаны несколько десятков человек. "Органы внутренних дел проводят беспрецедентные действия по выявлению террористической сети. Задержано несколько десятков человек, которые подозреваются в причастности к захвату заложников", - заявил Грызлов.

Глава МВД РФ добавил, что ликвидация в Московском регионе подпольной террористической сети - это основная задача правоохранительных органов, передает "Интерфакс". Таким образом, глава МВД РФ фактически признал, что его ведомство проглядело создание в столице разветвленной и многочисленной террористической организации.

По данным прокурора Москвы Михаила Авдюкова, в столице идет масштабная операция по поиску соучастников теракта. Были задержаны еще несколько человек, подозреваемых в причастности к террористам. У некоторых из задержанных обнаружены следы взрывчатых веществ.

В Москве задержан автобус с чеченскими номерами и взрывчаткой в багажнике

Сотрудники ГИБДД остановили автобус с регистрационными номерами Чеченской республики, в котором были обнаружены элементы взрывчатого вещества "тротил".

Как сообщили в Главном управлении Службы общественной безопасности ГИБДД, автобус марки "Мерседес" был остановлен в понедельник, 28 октября на Щелковском шоссе.

По данным ГИБДД, в машине помимо водителя находились 15 человек - трое мужчин и 12 женщин, большинство из них чеченской национальности.

Как передает РИА "Новости", все задержанные были доставлены в РУБОП УВД Восточного административного округа Москвы. Сейчас все они "проходят проверку на причастность к проведению террористических актов", отметили в ГИБДД.

В Москве задержаны двое чеченцев с планом Курского вокзала и взрывчаткой

Также накануне был задержан житель Чечни, у которого был обнаружен подробный план всех помещений Курского вокзала Москвы. А еще днем ранее на Земляном Валу сотрудники уголовного розыска Центрального административного округа столицы задержали 27-летнего жителя Грозного Ибрагима Ахтаханова. В ходе досмотра у него были обнаружены два самодельных взрывных устройства, мощность которых составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Также в автомашине задержанного были обнаружены две видеокассеты с записью ваххабистских обрядов экстремистского толка и инструкция по минно-взрывному делу.

По данным ГУВД, Ахтаханов входит в так называемую "чеченскую" преступную группировку, действующую в московском регионе. В настоящее время выясняется причастность задержанного к событиям в театральном комплексе на улице Мельникова.

Непосредственно по уголовному делу, возбужденному в связи с захватом заложников в Москве, задержаны двое подозреваемых, сообщил Авдюков.

Прокурор опроверг появившиеся в ряде СМИ сведения о задержании сотрудника милиции, якобы сотрудничавшего с террористами из банды Мовсара Бараева. "Никакого сотрудника милиции мы не задерживали, а если кто и задерживал, то это незаконно", - сказал прокурор.

У чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев

В Москве проводятся массовые спецмероприятия по поиску террористов. Cтали известны некоторые детали этих мероприятий. В частности, в милицию приглашаются чеченцы, независимо от срока проживания в Москве. С них снимаются отпечатки пальцев, делаются фото, снимаются данные обо всех родственниках, в том числе и о тех, кто в последнее время приезжал в Москву.

Депутат Госдумы России от Чечни Асламбек Аслаханов утверждает, что у чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев.

Как сообщает "Эхо Москвы", Аслаханов напомнил, что согласно принятому Госдумой РФ закону это возможно исключительно с согласия самого гражданина или после совершения им преступления.

В Москве сегодня милиция опечатала офис фирмы, хозяин которой √ чеченец

В Москве сегодня милиция опечатал офис фирмы "Экс-Нет-Финанс". Ее руководителем является чеченец Султан Дедиев, передает "Интерфакс".

По имеющимся сведениям, эту компанию проверяли в рамках расследования теракта в Москве. Однако сам предприниматель утверждает, что все дело в его национальности.

Представительство Чечни при президенте России сегодня выступило со специальным обращением с призывом не допустить преследование чеченцев в России. В частности, в Москве уже отмечены случаи, когда у задержанных чеченцев отбирали паспорта и подбрасывали им оружие.

В настоящее время в столице по-прежнему усилена охрана наиболее важных объектов: вокзалов, метрополитена, а также мест массового скопления людей. Тщательно проверяется весь транспорт. Как передает ИТАР-ТАСС, особое внимание уделяется машинам, следующим из Северо-Кавказского региона.