Лужков предлагает усилить контроль над приезжающими в Москву
Архив NEWSru.com
Лужков предлагает усилить контроль над приезжающими в Москву
 
 
 
Лужков предлагает усилить контроль над приезжающими в Москву
Архив NEWSru.com

Мэр столицы Юрий Лужков высказал мнение, что в настоящее время было бы целесообразно усилить контроль за лицами, приезжающими в российскую столицу.

Он сказал, что об ослаблении контроля за передвижением граждан "можно говорить, когда в государстве спокойно и стабильно". Однако в отсутствие этих факторов "город должен иметь максимальные условия для защиты", добавил мэр, выступая во вторник в эфире телекомпании ТВЦ.

Он высказался против отмены института прописки в Москве. В то же время мэр сказал, что не говорит "о возвращении к режиму прописки в том виде, в каком она существовала в 80-х годах". "Это не нужно, мы уже находимся в новой стране", - заявил Юрий Лужков.

В то же время он подчеркнул, что "необходимо принимать меры, чтобы находящиеся в городе граждане обязательно были подконтрольны".

Напомним, что во вторник министр внутренних дел России Борис Грызлов на совещании в МВД сообщил, что по подозрению в причастности к захвату заложников в Москве задержаны несколько десятков человек. "Органы внутренних дел проводят беспрецедентные действия по выявлению террористической сети. Задержано несколько десятков человек, которые подозреваются в причастности к захвату заложников", - заявил Грызлов.

Глава МВД РФ добавил, что ликвидация в Московском регионе подпольной террористической сети - это основная задача правоохранительных органов, передает "Интерфакс". Таким образом, глава МВД РФ фактически признал, что его ведомство проглядело создание в столице разветвленной и многочисленной террористической организации.

По данным прокурора Москвы Михаила Авдюкова, в столице идет масштабная операция по поиску соучастников теракта. Были задержаны еще несколько человек, подозреваемых в причастности к террористам. У некоторых из задержанных обнаружены следы взрывчатых веществ.