Новые подтверждения того, что "Курск" мог погибнуть от столкновения с иностранной субмариной
Архив NTVRU.com
Новые подтверждения того, что "Курск" мог погибнуть от столкновения с иностранной субмариной Вмятина, которая после подъема подлодки отчетливо прослеживается по правому борту корабля ниже ватерлинии, явное доказательство тому, что было столкновение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые подтверждения того, что "Курск" мог погибнуть от столкновения с иностранной субмариной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вмятина, которая после подъема подлодки отчетливо прослеживается по правому борту корабля ниже ватерлинии, явное доказательство тому, что было столкновение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подтверждением этой версии может служить и стотридцатисекундная пауза, которая разделяет оба взрыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Илья Клебанов заявил, что крупная пробоина в борту подлодки "Курск" могла появиться в результате столкновения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящий момент невозможно определить происхождение пробоины, и точно установить причину гибели "Курска"
Архив NTVRU.com

Катастрофа атомного подводного крейсера "Курск" произошла в результате столкновения с иностранной субмариной. Такое мнение высказали в интервью "Российской газете" эксперты-подводники, наблюдавшие за операцией по подъему атомохода.

Как отмечается в статье, которая будет опубликована в выходящем во вторник номере газеты, эту версию моряки-профессионалы считают основной после того, как им удалось визуально ознакомиться с состоянием корпуса субмарины "Курск", находящейся в доке Росляковского судоремонтного завода. "Вмятина, которая после подъема подлодки отчетливо прослеживается по правому борту корабля ниже ватерлинии, явное доказательство тому, что было столкновение", - говорят специалисты. Эту крупную пробоину, вопреки ожиданиям, разрешили заснять журналистам, побывавшим в доке. "Не надо быть трассологом, - утверждает "Российская газета, - чтобы заметить: длинный след прочерчен довольно узким предметом, каким и является подводное "крыло" неизвестной подлодки".

Подтверждением этой версии может служить и стотридцатисекундная пауза, которая разделяет оба взрыва. "Первый мог быть вызван тем, что в смятом после удара торпедном аппарате деформировалась находившаяся в нем торпеда, в ее двигателе соединились окислитель и топливо, а образовавшийся форс пламени ударил в стеллажные торпеды", - отмечает издание.

Также сегодня вице-премьер российского правительства Илья Клебанов заявил, что крупная пробоина в борту подлодки "Курск" могла появиться в результате столкновения. В интервью телекомпании НТВ Клебанов сказал, что в настоящий момент невозможно определить происхождение пробоины, и точно установить причину гибели "Курска", но анализ обломков лодки и расчеты специалистов, по его словам, могут в ближайшее время прояснить ситуацию.

Илья Клебанов также подтвердил информацию о том, что по подъему первого отсека лодки будет проводиться в будущем году, и без помощи иностранных специалистов. "Главная вмятина, ее начало, осталось на корпусе первого отсека", - говорят эксперты в интервью "Российской газете".