Для переизбрания на третий срок Михаил Николаев должен был изменить Конституцию Сахи
Архив NTVRU.com
Для переизбрания на третий срок Михаил Николаев должен был изменить Конституцию Сахи Если бы он внес такую поправку никаких проблем бы не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для переизбрания на третий срок Михаил Николаев должен был изменить Конституцию Сахи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если бы он внес такую поправку никаких проблем бы не было
Архив NTVRU.com
 
 
 
По Конституции, пост президента Якутии можно занимать только два раза
Архив NTVRU.com

Скорее всего, точку в деле о регистрации кандидатом на предстоящих выборах президента Якутии ныне действующего главы республики Михаила Николаева "поставит Верховный суд", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Как ожидается, 1 ноября Верховный суд Якутии рассмотрит жалобы по факту регистрации Николаева кандидатом на предстоящих выборах якутского президента.

В настоящее время в качестве кандидатов на предстоящих президентских выборах в Якутии зарегистрировано 11 человек, в том числе и ныне действующий президент республики.

Вместе с тем, пояснил Крашенинников, "в местной региональной якутской конституции говорится, что пост президента Якутии можно занимать только два раза".

"Видимо, Николаеву надо было полгода-год назад позаботиться об этом, внести поправку в конституцию, - заметил депутат. - Если бы он внес такую поправку, а парламент Якутии принял бы ее, таких проблем бы не было". При этом Крашенинников подчеркнул, что законодательство Якутии соответствует федеральному. Выборы президента Якутии назначены на 23 декабря.