Установлены подозреваемые в причастности к смерти женщины и подростка в Гудермесском районе Чечни
Архив NTVRU.com
Установлены подозреваемые в причастности к смерти женщины и подростка в Гудермесском районе Чечни Один из трех вертолетов федеральных сил приземлился и забрал женщину с юношей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлены подозреваемые в причастности к смерти женщины и подростка в Гудермесском районе Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из трех вертолетов федеральных сил приземлился и забрал женщину с юношей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня в Гудермесе несколько сот жителей проводят стихийный митинг, требуя выдать им экипаж вертолета, совершивших налет на село Комсомольское
Архив NTVRU.com

Прокуратура Гудермесского района установила подозреваемых в причастности к убийству подростка Ахмада Дехаева и матери четверых детей Залины Межидовой, передает "Интерфакс". По словам главы районной администрации Ахмеда Абастова, руководство республики пытается урегулировать сложившуюся в городе и районе ситуацию.

Сегодня с утра в Гудермесе несколько сот жителей села Комсомольское блокируют здание районной администрации и проводят стихийный митинг, требуя выдать им пилота боевого вертолета и членов экипажа, совершивших налет на село Комсомольское.

Как сообщил Абастов, два дня назад "Нива", на которой 24-летняя Залина Межидова и 15-летний Амхад Гехаев везли с поля урожай, была обстреляна с воздуха. Затем один из трех вертолетов федеральных сил приземлился и забрал женщину с юношей. По словам Абасова, свидетелями этого стали сотрудники Комсомольского поселкового отделения милиции.

Два дня о Межидовой и Гехаеве не было никаких известий. В понедельник в комендатуру Гудермеса поступили сведения о том, что оба они убиты. Военные сообщили, что виновник найден, однако в преступлении не сознается. Имя его военный комендант Чечни назвать отказался, успокоив местные власти тем, что по факту убийства возбуждено уголовное дело и начато расследование.

Глава администрации успокоил пришедших, сказав, что преступление будет расследовано и что "не получится так, как с полковником Будановым". Как сообщил глава администрации Гудермеса Ахмед Абастов, в понедельник военные пообещали вернуть тела убитых. Это обещание Абастов передал митингующим от имени главы администрации Чеченской республики Ахмада Кадырова и командования объединенной группировки войск.

Однако Абастов не исключил, что сами военные пока не нашли трупы, пишет Газета.Ru. По его словам, убитая чеченка была родом из Гудермеса, жила в центре города недалеко от мечети, а потом, выйдя замуж, перебралась в Комсомольское. У нее осталось четверо детей, младшему из которых 4 месяца. Уговаривая митингующих в Гудермесе разойтись, Абастов говорил им, что Гудермесский район считается благополучным, военные бесчинствуют здесь гораздо реже, а в Бачи-Юрте, например, федералы недавно прямо с тракторов забрали нескольких пахарей. По его словам, жители Комсомольского это "поняли нормально" и пообещали разойтись.

Ахмад Кадыров обратился через Абастова к участникам митинга с просьбой не нагнетать ситуацию и высказал опасения, что сложившейся обстановкой может воспользоваться "третья сила" и это приведет к непредсказуемым последствиям.