Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня в Североморске прошла церемония прощания с подводниками, погибшими на борту российского ракетоносца "Курск". На Приморской площади города собрались тысячи людей, сюда съехались со всей страны родственники и близкие погибших моряков. Россиийское руководство представлял вице-премьер Илья Клебанов, возглавляющий комиссию по расследованию причин гибели подлодки.

С самого утра на Североморск обрушился снегопад. Однако буквально за несколько минут до начала церемонии, погода успокоилась и позволила достойно проститься с моряками. Через несколько минут после того, как на площадь подъехал вице-премьер Илья Клебанов, министр обороны Игорь Сергеев и командование Северного флота, траурная колонна бронетранспортеров морской пехоты привезла на митинг тела погибших подводников.

Первым к родным погибших обратился Илья Клебанов: "Сегодня на этой площади стоит вся Россия, отдавая дань памяти уважения этому мужественному профессиональному и честному экипажу, который до последней секунды делал все возможное, чтобы спасти свой боевой корабль во время этой страшной трагедии".

Вице-премьер признал, что сейчас не может ответить на вопрос, почему погибла подлодка "Курск", однако пообещал собравшимся, что ответ будет найден во чтобы-то ни стало.

Выступавший следом за Клебановым министр обороны Сергеев назвал происшедшее с "Курском" национальной трагедией: "Нет в России человека, который бы не переживал эту трагедию как свою личную. Это был лучший экипаж подводников. Он и есть и сегодня. И в истории и флота и Вооруженных сил России и в стране он останется таким, как был".

Многие заметили, что во время выступления по лицу маршала стекала слеза.

"Простите нас. Прощайте. Пусть земля вам будет пухом", этим обращением к погибшему экипажу "Курска" Сергеев закончил свое выступление.

Во время митинга люди не стесняясь, плакали. Родные погибших подводников держали в руках портреты и красные гвоздики.

Последним на траурном митинге выступал командующий Северным флотом Вячеслав Попов. Он подчеркнул, что трагедия не подорвала морального духа подводников Североморска. Они и сейчас продолжают выполнение боевых задач в море. Подводники с еще большим упорством будут заниматься боевой учебой, чтобы быть достойными в памяти погибших. Военные моряки преклонили колени перед своими погибшими товарищами. А в это время к бронетранспортерам стали подносить живые цветы. Когда траурная церемония ехала по набережной, все корабли, стоявшие на рейде, дали гудок. Так Североморск попрощался со своими героями.