Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Как сообщают российские информационные агентства, съезд общероссийской политической общественной организации "Яблоко" обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом принять меры по проведению военной реформы. "В бюджете 2001 года есть средства для того, чтобы уже будущей весной осуществить крупномасштабную военную реформу", - говорится в обращении, принятом делегатами съезда и подписанном лидером "Яблока" Григорием Явлинским.

"Расчеты фракции "Яблоко" выявили 88 млрд. рублей, неучтенных в проекте бюджета, которые не имеют прямого отношения к доходам от продажи нефти. По нашему настоянию правительство уже включило в доходные статьи бюджета треть этой суммы, из которых 12,6 млрд. планируется израсходовать на оборону", - говорится в обращении. По мнению "Яблока", этих средств вполне достаточно для того, чтобы осуществить ряд мер военной реформы.

В частности, можно будет перевести Вооруженные силы на контрактную основу и существенно сократить призыв; вдвое увеличить денежное довольствие военнослужащих, включая контрактников; обеспечить жильем и выходным пособием всех отставников; вдвое увеличить оборонный заказ, что позволит оживить социальную инфраструктуру "оборонки".

"Еще не поздно внести изменения в бюджет. Однако правительство и Дума не пойдут на этот шаг без Вашей политической воли", - говорится в обращении "Яблока" к президенту РФ.