Проходные баллы Единого госэкзамена (ЕГЭ) для поступления в вузы должны быть повышены, говорится в поручениях президента Владимира Путина по итогам заседания "Российского союза ректоров"
Пресс-служба Президента России
Проходные баллы Единого госэкзамена (ЕГЭ) для поступления в вузы должны быть повышены, говорится в поручениях президента Владимира Путина по итогам заседания "Российского союза ректоров" Заседание союза прошло 30 октября, полный перечень поручений по его итогам опубликован на официальном сайте Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проходные баллы Единого госэкзамена (ЕГЭ) для поступления в вузы должны быть повышены, говорится в поручениях президента Владимира Путина по итогам заседания "Российского союза ректоров"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заседание союза прошло 30 октября, полный перечень поручений по его итогам опубликован на официальном сайте Кремля
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и ректор МГУ Виктор Садовничий во время осмотра суперкомпьютера "Ломоносов"
Пресс-служба Президента России

Проходные баллы Единого госэкзамена (ЕГЭ) для поступления в вузы должны быть повышены, говорится в поручениях президента Владимира Путина по итогам заседания "Российского союза ректоров".

Заседание союза прошло 30 октября, полный перечень поручений по его итогам опубликован на официальном сайте Кремля. Изменение баллов ЕГЭ - первое по номеру и ближайшее по срокам исполнения. Отчет об этом премьер Дмитрий Медведев должен предоставить к 20 декабря.

Во-первых, Путин велел "обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета". Во вторых - "дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования". Это необходимо для "приема на обучение... наиболее способных и подготовленных лиц".

О дифференциации Путин много говорил в ходе заседания, расшифровка его выступления также опубликована на официальном сайте. В тексте не указано, по каким специальностям балл будет повышен. Однако на заседании президент подчеркнул: "В непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью. Создание прорывных технологий, обеспечение производств востребованными кадрами - это наша общая задача, и, конечно, такая связь с производством просто необходима".

"Когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов, - подчеркивал президент. - Зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Аэронавигация", "Информационная безопасность", "Машиностроение", "Электро- и теплоэнергетика", абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике - по самому профильному, основному предмету,

Остальные поручения по итогам заседания касаются контроля за деятельностью вузов и их учредителей, создания национального рейтинга, а также деятельности спортклубов при учебных заведениях.