Еще одна фигурантка дела "Оборонсервиса" вышла из СИЗО под подписку о невыезде. Речь идет о Юлии Ротановой, главном бухгалтере ЗАО "Безопасность и связь", которая больна раком
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Еще одна фигурантка дела "Оборонсервиса" вышла из СИЗО под подписку о невыезде. Речь идет о Юлии Ротановой, главном бухгалтере ЗАО "Безопасность и связь", которая больна раком Ротанова заявила, что из-за болезни резко похудела: "Они хоть мою болезнь выявили. До этого я была в СИЗО №6 и там ничего не заподозрили даже. А я похудела резко - на 15 кг. Боли, тошнило, слабость. Сознание в "шестерке" несколько раз теряла. Голову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще одна фигурантка дела "Оборонсервиса" вышла из СИЗО под подписку о невыезде. Речь идет о Юлии Ротановой, главном бухгалтере ЗАО "Безопасность и связь", которая больна раком
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Ротанова заявила, что из-за болезни резко похудела: "Они хоть мою болезнь выявили. До этого я была в СИЗО №6 и там ничего не заподозрили даже. А я похудела резко - на 15 кг. Боли, тошнило, слабость. Сознание в "шестерке" несколько раз теряла. Голову
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Генеральный директор ОАО "Славянка" Александр Елькин
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Еще одна фигурантка дела "Оборонсервиса" вышла из СИЗО под подписку о невыезде. Речь идет о Юлии Ротановой, главном бухгалтере ЗАО "Безопасность и связь", которая больна раком.

"Следователь принял решение отпустить Ротанову в связи с тем, что у нее было обнаружено серьезное онкологическое заболевание", - рассказал "Интерфаксу" ее адвокат Андрей Боровков.

В интервью "Московскому комсомольцу" Ротанова заявила, что из-за болезни резко похудела: "Они хоть мою болезнь выявили. До этого я была в СИЗО №6 и там ничего не заподозрили даже. А я похудела резко - на 15 кг. Боли, тошнило, слабость. Сознание в "шестерке" несколько раз теряла. Голову разбивала, когда падала. Мне выписали мешок лекарств не понятно от чего и на этом все. Я не ожидала, что в "Лефортово" мою проблему со здоровьем будут решать. Только заикнулась о гинекологе, как он сразу меня осмотрел".

Она добавила, что врачи нашли у нее опухоль "в три сантиметра", после чего ее перевели в онкоцентр. О характере опухоли Ротанова пока не знает.

Ротанова была освобождена под подписку о невыезде, сообщает газета "Известия". Чтобы добиться решения об изменении меры пресечения фигурантке дела "Оборонсервиса", правозащитники обратились в Госдуму, которая, в свою очередь, передала просьбу прокурору Москвы, председателю Мосгорсуда и руководству Следственного комитета.

Как передает газета, в прошлом году в столичных СИЗО скончались 44 человека: 10 из них покончили с собой, у остальных были тяжелые заболевания, не входящие в перечень препятствующих содержанию под стражей. С начала этого года умерли еще 20 человек.

Юлия Ротанова занимала пост главного бухгалтера в компании ЗАО "Безопасность и связь" и была арестована в рамках расследования дела компании "Славянка", которое уже завершено. Материалы переданы для ознакомления защите Ротановой. По делу "Славянки" также был задержан бывший гендиректор "Славянки" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. По данным следствия, в состав преступной группы, участником которой был Александр Елькин, входили также Юлия Ротанова, Андрей Луганский, Николай Рябых, Константин Лапшин, Максим Золотухин, Ирина Вишнякова и Николай Буторов. В настоящее время им вменяется совершение 17 преступлений. Ущерб, причиненный государству этими преступлениями, составил более 85 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что обвиняемыми в качестве коммерческого подкупа получено свыше 130 миллионов рублей, сообщается также на сайте СК.

Ранее бывший гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова, обвиняемая по тому же делу о хищениях в "Оборонсервисе", заключила с военной прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, признала свою вину и была освобождена, отсидев несколько месяцев в СИЗО. Это произошло после того, как при похожих обстоятельствах вышла на свободу экс-руководитель "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова.

Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева пока остается под домашним арестом.