Очередное оригинальное предложение по изменению Конституции РФ поступило от депутата Госдумы Евгения Федорова, который является членом партии "Единая Россия"
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Очередное оригинальное предложение по изменению Конституции РФ поступило от депутата Госдумы Евгения Федорова, который является членом партии "Единая Россия" Инициатива единоросса сразу же вызвала шквал критики, так как для того, чтобы изменить озвученные пункты, нужно принимать другую Конституцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередное оригинальное предложение по изменению Конституции РФ поступило от депутата Госдумы Евгения Федорова, который является членом партии "Единая Россия"
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Инициатива единоросса сразу же вызвала шквал критики, так как для того, чтобы изменить озвученные пункты, нужно принимать другую Конституцию
© РИА Новости / Владимир Родионов
 
 
 
Зампред КПРФ Валерий Рашкин отметил, что позицию, которая закрепляет многообразие взглядов и отсутствие единого взгляда, коммунисты поддерживают
© РИА Новости / Евгений Биятов

Очередное оригинальное предложение по изменению Конституции РФ поступило от депутата Госдумы Евгения Федорова, который является членом партии "Единая Россия". Он заявил, что положение Основного закона о запрете государственной идеологии должно быть исключено, и предложил также отказаться от главенства международного права, что тоже прописано в Конституции.

Инициатива единоросса сразу же вызвала шквал критики, так как для того, чтобы изменить озвученные пункты, нужно принимать другую Конституцию, сообщает "Интерфакс". Как объяснил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин, предложение Федорова об отмене запрета госидеологии подразумевает исключение из текста Конституции РФ пункта 2 статьи 13, однако эта статья находится в первой главе Основного закона, положения которой запрещается пересматривать самой же Конституцией.

"Прежде чем предлагать менять Конституцию, неплохо ее хотя бы прочитать", - подчеркнул сенатор. "Такой поправки быть не может, либо надо принимать новую Конституцию, исключив указанное положение", - отметил Добрынин.

Сам Федоров объяснил "Дождю" свою инициативу так: "Идеология - это государственная поддержка ценностей: добра и зла, патриотизма. Мы не можем осуществлять нормальное государственное строительство, имея запрет на государственную поддержку некоторых ценностей".

О нормах международного права Федоров, известный своей убежденностью в существовании в России "широкомасштабной шпионской сети США, подчиненной непосредственно военному руководству США, внедрившей в органы государственной власти России множество шпионов и агентов влияния", говорил как об "элементах внешнего управления". "Конституция содержит нормы, прямо отсылающие к иностранным нормативным актам, обязательным для исполнения на территории РФ, к актам, которые Россия и СССР никогда не подписывали. Это элемент внешнего управления, направленный на ухудшение качества жизни в РФ, но в целях улучшения жизни тех, кто издает такого рода команды для России", - заявил единоросс.

"Мы считаем, что неприлично суверенной стране иметь Конституцию вассала или колониального государства с указанием прямого подчинения иностранному управлению", - сделал вывод Федоров.

Эксперты вспомнили и о предложении Мизулиной насчет православия в Конституции: "Это пиаровская комбинация"

Депутаты Госдумы всех фракций отнеслись к инициативе Федорова критически. Зампред КПРФ Валерий Рашкин отметил, что позицию, которая закрепляет многообразие взглядов и отсутствие единого взгляда, коммунисты поддерживают. Он предположил, что Федоров действует в рамках интересов своих однопартийцев: "Я понимаю Федорова с точки зрения его партийной принадлежности: идеология класса капитала, класса олигархов, класса чиновников должна быть закреплена, чтобы невозможно было даже бороться с коррупцией и воровством".

"Патриотическую идеологию невозможно насадить с помощью закона", - считает замруководителя "Справедливой России" Михаил Емельянов. В ЛДПР тоже отметили, что подобные изменения Конституции не должны предлагаться.

Политолог Игорь Бунин заявил, что все предложения об изменении Конституции, которые появились в последнее время, например, предложение Елены Мизулиной включить в Основной закон тезис об особой роли православия для национальной и культурной самобытности России, являются стратегическим ходом.

"Это просто такая пиаровская комбинация", - заявил Бунин. По его мнению, все эти предложения направлены на смягчение эффекта от объединения Высшего арбитражного и Верховного судов. "Единственное, что должно измениться (в Конституции. - Прим. NEWSru.com) - это пункт об Арбитражном суде и прокурорах", - отметил политолог.

"Всегда есть люди, которые хотят быть правовернее Папы Римского. Всегда есть сторонники радикальных решений: изменить Конституцию, провести православие как доминирующую религию", - подчеркнул он, добавив, что "пересмотр Конституции связан с клановыми интересами, а не с реальным подходом президента".

Отметим, что недавно депутат Елена Мизулина предложила закрепить в Основном законе тезис об особой роли православия для национальной и культурной самобытности России. "У меня в последнее время впечатление, что у нас не думские заседания, а какое-то "лукоморье", - прокомментировал эту инициативу уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. - Я надеюсь, что никто не будет расфасовывать Конституцию по национальным или религиозным квартирам".

Отметим также, что инициативы Мизулиной и Федорова появились на фоне слухов о желании президента отредактировать основной закон России: "Известия" ранее писали, что в своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин якобы уделит этому вопросу особое внимание. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил изданию, что конституционный блок действительно будет содержаться в послании, и сообщил, что формируется поручение президента о создании некоего Конституционного совета. В то же время "Интерфаксу" Песков эти сведения опроверг.

"Сообщения ряда СМИ о том, что речь идет об изменении Конституции, они не верны. Здесь достаточно вспомнить недавние множественные заявления на этот счет главы государства, который является гарантом Конституции и который сказал, что Конституция это не тот закон, который можно менять и кромсать в угоду текущему моменту", - заявлял журналистам пресс-секретарь главы государства.