Суд в Казани отказался арестовывать четверых задержанных высокопоставленных стражей порядка, которые подозреваются в том, что подбрасывали невиновным героин
Архив NEWSru.com
Суд в Казани отказался арестовывать четверых задержанных высокопоставленных стражей порядка, которые подозреваются в том, что подбрасывали невиновным героин Полицейских обвиняют по статьям "превышение должностных полномочий", "незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере" и "воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Казани отказался арестовывать четверых задержанных высокопоставленных стражей порядка, которые подозреваются в том, что подбрасывали невиновным героин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полицейских обвиняют по статьям "превышение должностных полномочий", "незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере" и "воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования"
Russian Look
 
 
 
По данным главного управления собственной безопасности МВД России, подозреваемые, у которых был найден героин, подбрасывали его невиновным гражданам
Архив NEWSru.com

Суд в Казани отказался арестовывать четверых задержанных высокопоставленных стражей порядка, которые подозреваются в том, что подбрасывали невиновным героин. На время следствия они останутся на свободе. По мнению специалистов, задержание группы высокопоставленных полицейских в Татарстане, которое долго не комментировали в МВД, возможно, является частью борьбы кланов в республике.

Советский районный суд Казани не удовлетворил ходатайство следствия об аресте начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Татарстану Андрея Алексеева, передает "Интерфакс". По словам судьи, доводы следствия о том, что подозреваемый может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей, необоснованны. Суд также учел наличие малолетнего ребенка у Алексеева, который покинул зал заседания под аплодисменты.

Сам Алексеев отказался признавать свою вину и попросил оставить его на свободе на время следствия. Он заявил, что не собирается скрываться и оказывать давление на свидетелей и намерен доказать непричастность к преступлению.

Остальные подозреваемые также не были заключены под стражу. Начальник ОБНОН УМВД Казани Дмитрий Андриенко, начальник полиции УМВД Казани Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД Татарстана Марат Садыхов были отпущены из зала суда. Суд по аналогии с делом Алексеева отказал следствию в аресте подозреваемых, не поверив, что они могут скрыться.

Возможно, впрочем, что прокуратура будет добиваться ареста полицейских. "В настоящее время прокуратура изучает материалы судебных заседаний и материалы уголовного дела в отношении подозреваемых, по результатам чего будет принято решение в соответствии с требованием закона", - сообщил старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. По закону на обжалование этого решения есть 10 дней.

Полицейских обвиняют по статьям "превышение должностных полномочий", "незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере" и "воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

По данным главного управления собственной безопасности МВД России, подозреваемые, у которых был найден героин, подбрасывали его невиновным гражданам. "Проведены оперативно-следственные мероприятия в рамках расследования уголовного дела (…) в отношении ряда руководителей по факту незаконного приобретения и подброса героина гражданскому лицу с целью его дальнейшего изъятия", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Эксперты: задержание высокопоставленных правоохранителей - это борьба за место главы МВД Татарстана

Правда, таким же способом могли обойтись и с подозреваемыми полицейскими. По мнению экспертов, задержание в Казани целой группы высокопоставленных полицейских, возможно, является войной ведомств - Госнаркоконтроля Татарстана и подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков системы МВД, сообщает "Эхо Москвы". Председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций Агора Павел Чиков заявил, что об этом говорят сами полицейские.

По мнению Чикова, последние события - это борьба за пост главы МВД республики. Напомним, что в апреле ушел в отставку бывший глава ведомства Асгат Сафаров и пока его место остается вакантным.

Отметим, что в Казани скандалы, связанные с полицейскими происходили достаточно часто в последнее время. Широкий общественный резонанс вызвал инцидент с пытками в печально известном отделении "Дальний", где стражи правопорядка пытали задержанных, многие из которых получили тяжелые травмы, а один человек скончался.

Казань стала своеобразным символом полицейско-милицейского произвола после того, как в марте 2012 года сотрудники МВД зверски убили задержанного в магазине покупателя Сергея Назарова. Изувеченный 52-летний мужчина умер в больнице, сообщив перед смертью, что полицейские избили его, а потом изнасиловали бутылкой из-под шампанского.