В мэрии города Березники Пермского края отрицают, будто с подарком планшетника спортсмену, у которого нет рук, вышел конфуз
Администрация города Березники
В мэрии города Березники Пермского края отрицают, будто с подарком планшетника спортсмену, у которого нет рук, вышел конфуз Дьяков подарил молодому человеку свой собственный планшетник, предварительно удалив из него все личные записи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мэрии города Березники Пермского края отрицают, будто с подарком планшетника спортсмену, у которого нет рук, вышел конфуз
Администрация города Березники
 
 
 
Дьяков подарил молодому человеку свой собственный планшетник, предварительно удалив из него все личные записи
Администрация города Березники
 
 
 
Владислав очень часто находится на спортивных сборах, и ему нужна постоянная связь с друзьями и родителями
Администрация города Березники

В мэрии города Березники Пермского края отрицают, будто с планшетником, подаренным спортсмену, у которого нет рук, вышел конфуз. Там объяснили, что градоначальник Сергей Дьяков презентовал такой компьютер 17-летнему чемпиону мира по паратхэквондо Владиславу Кричфалушему, потому что тот мечтал обладать таким устройством.

Владислав, лишившийся рук еще в четыре года, научился с тех пор писать и рисовать ногами, рассказала РИА "Новости" в четверг представитель городской администрации. По ее словам, "он делает это лучше, чем некоторые руками".

Она уточнила, что Дьяков подарил молодому человеку свой собственный планшетник, предварительно удалив из него все личные записи. "Но это на первое время, потом ему (Владиславу) нужен будет планшетник больших размеров", - добавила собеседница агентства.

"Владислав очень часто находится на спортивных сборах, и ему нужна постоянная связь с друзьями и родителями. Необходима и информация о событиях в своем виде спорта, - рассказали "Российской газете" в пресс-службе администрации Березников. - Работать на клавиатуре обычного компьютера он физически не может, а вот планшетник Владислав уже освоил: с помощью ног юноша выходит в интернет, общается по Skype. Раньше для этих целей ему приходилось одалживать iPad у друзей".

Подарок получился спонтанным: мэру, который устроил для победителя специальный прием, только на этом мероприятии рассказали о давнем желании спортсмена. Дьяков тут же поручил своему помощнику удалить все личные записи со своего планшетника, после чего подарил устройство чемпиону, пишет издание.

Накануне Life News сообщал, что поначалу Владислав даже не знал, как реагировать, и что заминку сгладил его тренер Денис Аникеев, взявший подарок вместо своего подопечного.

Соревнования, на которых Владислав Кричфалуший завоевал чемпионский титул, прошли в городе Санта-Круз на Карибских островах. Россиянин, лишенный обеих рук, в финале одолел азербайджанского спортсмена, у которого нет одной руки.

Всего в чемпионате участвовали 25 сборных. Российская команда, состоявшая из 20 спортсменов, заняла второе место в общекомандном зачете, уступив по итогам чемпионата команде Азербайджана.