Каждый девятый депутат Государственной думы, завершившей свою работу в нынешнем составе, решил не бороться за кресло народного избранника в думе шестого созыва
Russia Today
Каждый девятый депутат Государственной думы, завершившей свою работу в нынешнем составе, решил не бороться за кресло народного избранника в думе шестого созыва Некоторые смогли переместиться в Совет Федерации - был даже принят закон, который позволяет из Думы переходить в Совфед, чем уже воспользовался единоросс Анатолий Лисицын
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый девятый депутат Государственной думы, завершившей свою работу в нынешнем составе, решил не бороться за кресло народного избранника в думе шестого созыва
Russia Today
 
 
 
Некоторые смогли переместиться в Совет Федерации - был даже принят закон, который позволяет из Думы переходить в Совфед, чем уже воспользовался единоросс Анатолий Лисицын
Портал органов власти Ярославской области
 
 
 
Виктор Гришин после отмены университетской автономии стал ректором РЭА им. Плеханова
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Каждый девятый депутат Государственной Думы, завершившей свою работу в нынешнем составе, решил не бороться за кресло народного избранника в Думе шестого созыва. Притом многие отказались от мандата досрочно. Дело здесь, как выяснила газета "Ведомости", не только в неуверенности в своих шансах вновь стать депутатом. Многие просто разочарованы нижней палатой - она перестала быть местом для принятия решений, депутат более не может быть уверен в своей неприкосновенности. Некоторые, впрочем, просто решили начать новую жизнь.

С февраля 2008 года место работы сменил 51 депутат, причем абсолютное большинство из них - единороссы. Многие променяли место на Охотном Ряду на кресла в региональных администрациях. Пять депутатов-единороссов стали губернаторами. Или заместителями глав регионов - например, руководитель Тульской области Владимир Груздев нашел себе трех замов среди депутатов. Напомним, именно Дума этого созыва ввела новый порядок, когда кандидатов в губернаторы предлагает партия большинства.

В ситуации, когда Госдума ослаблена, работа в исполнительной власти престижна, так как та принимаются реальные решения - так прокомментировал "исход" своих коллег экс-депутат от "Союза правых сил" Борис Надеждин.

Еще четыре депутата поменяли свои места на Охотном Ряду на кресла в регионах, правда, не губернаторские, а депутатские. Раньше это можно было считать понижением, но сейчас региональный депутат влияет на политику и кадровые решения, а законодательные собрания более самостоятельны в смене своих уставов, чем Дума, приводит издание мнение политолога Александра Кынева.

Впрочем, в том, что региональные думы сильно отличаются от "главной Думы" страны, некоторые провинциальные депутаты сомневаются. Как, например, заявил бывший депутат думы свердловского городка Заречный Константин Дубровский, состояние местного парламента - это "климакс со всеми вытекающими последствиями". "Это даже не импотенция - при импотенции все-таки остается желание, но нет возможности... Дума перестала выполнять свое предназначение... Большая часть работы депутатов уходит на то, чтобы утверждать какие-то формальные и никому не нужные бумаги", - цитирует региональный портал z-city.ru слова местного депутата.

Большинство экс-депутатов все же предпочитает оставаться в столице. Некоторые смогли переместиться в Совет Федерации - был даже принят закон, который позволяет из Думы переходить в Совфед, чем уже воспользовался единоросс Анатолий Лисицын. А его однопартиец Валерий Рязанский объясняет свой уход в верхнюю палату так: там может быть ценен его депутатский опыт, а дорогу надо дать молодым.

Еще одним вариантом трудоустройства депутатов может стать работа в образовательной и культурной сферах: после отмены выборности ректоров два единоросса из Думы возглавили московские вузы. Виктор Гришин после отмены университетской автономии стал ректором РЭА имени Плеханова, а Александр Сысоев, не найдя общего языка с новым губернатором Воронежской области, стал ректором Московского государственного агроинженерного института имени Горячкина. А например, единоросс Сергей Капков стал руководить столичным парком культуры и отдыха, а потом перешел в правительство Москвы.

У единороссов есть еще одна причина досрочно складывать свои полномочия: фракцию обновляют посредством Народного фронта, в предвыборные списки включены непартийные сторонники премьерской инициативы. Максим Мищенко и Сергей Марков, из-за этого не попавшие в партийные списки, перешли в Общественную палату, не дожидаясь истечения депутатских полномочий.

Некоторые из подвергшихся ротации единороссов не скрывают своих чувств, пишет газета "Московские новости". Глава комитета нынешней Госдумы по финансовым рынкам Павел Медведев с шумом вышел из ЕР, обидевшись на однопартийцев, а теперь рассматривает варианты работы в банковской сфере или преподавания в вузе. Некоторые депутаты пытаются протестовать: как рассказали изданию единороссы, те, кто не попал в списки и уходит из Думы, отказываются дежурить в приемной Госдумы и принимать граждан.

Еще одной причиной покинуть Госдуму, отмечают эксперты, стало снижение ее привлекательности в глазах бизнеса; так, несколько человек вернулись в коммерческие структуры. Нижняя палата теряет влиятельность, а значит, бизнес-лоббисты располагают все меньшим простором для действий. К тому же депутатский мандат более не гарантирует иммунитета от преследования со стороны правоохранительных органов, что ранее привлекало бизнесменов в думской работе. Примером может служить история члена ЛДПР Ашота Егиазаряна, в настоящее время объявленного в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

"Я бы отменил депутатскую неприкосновенность, и тогда половина депутатов в Думу точно бы не пошли", - заявлял в свое время экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, собиравшийся сделать данный вопрос одним из пунктов своей программы.

Впрочем, некоторые депутаты отмечают, что прощаются с Думой как с пройденным этапом своей жизни. Первый замглавы комитета по промышленности Валерий Драганов, 12 лет проработавший в парламенте, говорит, что давно уже запланировал уход: "Я эту страницу своей жизни перевернул". Депутат собирается заняться творчеством, в настоящее время он работает над романом и киносценарием.