Количество погибших при крушение вертолета Ми-8 в Омской области возросло до восьми человек
kchs.tomsk.gov.ru
Количество погибших при крушение вертолета Ми-8 в Омской области возросло до восьми человек
 
 
 
Количество погибших при крушение вертолета Ми-8 в Омской области возросло до восьми человек
kchs.tomsk.gov.ru

Количество погибших при крушение вертолета Ми-8 в Омской области возросло до восьми человек. Ранее считалось, что в авиакатастрофе погибло семь пассажиров вертолета, однако в понедельник руководитель следственной группы Андрей Метелев сообщил, что из вертолета извлечено восемь тел погибших.

"Личность восьмого погибшего установлена. Это вахтовый рабочий", - сказал он и добавил, что на месте крушения обнаружен бортовой самописец. Он также отметил, что следствие по-прежнему рассматривает все ранее выдвинутые версии авиакатастрофы, сообщает "Интерфакс".

Тем временем следователи обнаружили "черный ящик" разбившегося вертолета Ми-8, сообщает в понедельник Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

"В ходе осмотра места крушения вертолета обнаружен бортовой самописец, к расшифровке которого приступают специалисты Межгосударственного авиационного комитета", - говорится в сообщении.

Авария вертолета Ми-8 авиакомпании ООО "НАРЗ" (Новосибирского авиаремонтного завода), в результате которой погибли восемь пассажиров, произошла 25 ноября на границе Томской и Омской областей. По предварительным данным Росавиации, перед приземлением вертолет, зависая над посадочной площадкой, начал неуправляемо вращаться, в результате чего переместился на 50 метров от места ожидаемого приземления, опрокинулся набок, разрушился и загорелся.

Вертолет вез вахтовых рабочих и 1,6 тонны провизии. Выжили три члена экипажа, с различными травмами они госпитализированы, передает РИА "Новости".

По факту ЧП Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Тема крушения вертолета активно обсуждается на местных интернет-форумах. Так, сообщение оставил некий очевидец событий, который утверждает, что пожарная машина не могла добраться до горящего вертолета в течение двух часов. "Пока вертолет горел и тушить его нечем особенно было, пожарная машина только на восточной "Крапиве". Два часа не могли к вертолету подойти. А из него крики - "Помогите!" Представьте картину. А вообще летчики по-геройски себя повели, вертолет должен был упасть на общагу, увели в сторону, так бы жертв было гораздо больше", - пишет пользователь под ником NickSys.

По словам очевидцев происшествия, перед крушением вертолета они слышали двойной громкий щелчок, который специалисты интерпретировали как возможное разрушение главных подшипников винта.