Руководство Первого канала вырезало кусок из последней авторской передачи Владимира Познера
Первый канал
Руководство Первого канала вырезало кусок из последней авторской передачи Владимира Познера В передаче, показанной накануне, в гостях у Владимира Познера побывал  председатель Педагогического общества России Игорь Васильевич Бестужев-Лада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Первого канала вырезало кусок из последней авторской передачи Владимира Познера
Первый канал
 
 
 
В передаче, показанной накануне, в гостях у Владимира Познера побывал председатель Педагогического общества России Игорь Васильевич Бестужев-Лада
Первый канал
 
 
 
Собеседники говорили о будущем России и мира, проблемах технологического прогнозирования
Первый канал

Руководство Первого канала вырезало кусок из последней авторской передачи Владимира Познера. Как телеведущий подтвердил изданию The New Times, из его последнего эфира действительно была удалена часть программы. Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на издание, из программы Познера была изъята традиционная последняя реплика-рассуждение, так называемая "прощалка".

Как выяснили СМИ, в последний раз Познер в "прощалке" сравнивал положение российского бизнесмена Виктора Бута в тюрьме Таиланда, откуда он недавно был экстрадирован в США, с делами вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна и юриста британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, которые ведут российские правоохранительные органы.

"Правом снять с эфира что-либо из моей программы, включая саму мою программу, обладает только руководитель Первого канала Константин Львович Эрнст, так что очевидно, что это сделано по его распоряжению. Я не знаю, почему он принял такое решение, - он со мной его не обсуждал", - сообщил телеведущий. По словам Познера, никаких изменений ни в самой программе, ни в эфирной сетке, "ни в чем серьезном в связи со снятием этой "прощалки" нет и не будет".

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года. До 16 ноября, когда Бут был выдан американским властям, он находился в одной из тюрем Таиланда. В США Бута обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма. На протяжении двух лет Вашингтон добивался экстрадиции россиянина. Российские власти всячески противились экстрадиции. Сам Бут продолжает отрицать все предъявленные ему обвинения.

Процесс по делу Василия Алексаняна шел с февраля 2008-го, потом он был приостановлен из-за болезни фигуранта и снова возобновлен в январе 2009 года. Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. В качестве адвоката он представлял интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Его обвиняли в присвоении или растрате чужого имущества, отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов. 6 июля вступило в силу решение Симоновского суда Москвы о прекращении за истечением сроков давности уголовного дела в отношении Алексаняна.

Сергей Магнитский, находившийся в СИЗО "Бутырка" на протяжении 11 месяцев по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался от сердечно-сосудистой недостаточности в тюремной больнице CИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело по статьям 124 (неоказание помощи больному) и 293 (халатность) УК РФ. На прошлой неделе Европарламент постановил лишить чиновников и силовиков, причастных к делу Магнитского, виз и зарубежных счетов.

Что сказал Познер

Журнал The New Times опубликовал полную версию не прошедшей цензуру "прощалки" Владимира Познера, сообщает "Эхо Москвы":

"Чуть ли не главной новостью недели было дело Виктора Бута - российского гражданина, которого по подозрению в нелегальной торговле оружием два года держали в таиландской тюрьме, а потом, в прошлый вторник, совершенно неожиданно экстрадировали в США. Шум поднялся изрядный. Министр иностранных дел Лавров заявил, что США применяют к Буту двойные стандарты. Жириновский и его однопартийцы потребовали разрыва отношений с Таиландом и пересмотра отношений с США. То есть так вступились за российского гражданина, как никогда, что наводит на некоторые мысли. Но бог с ними, с мыслями.

Я не знаю, виновен Бут или невиновен. Это решит суд - американский суд, который, полагаю, не менее объективен, чем суд российский. Мне не нравится ни как поступило правительство Таиланда, ни то, как поступили американские власти. Но во время всей этой шумихи меня не покидало странное чувство, которое я попробую, как ныне говорят, озвучить.

Могут ли другие обращаться по-человечески, пристойно с твоими гражданами, если эти другие видят, что сам ты со своими гражданами обращаешься не по-человечески? О чем я? Да вот о чем.

Возьмем дело бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Сколько его держали в тюрьме, сколько его прессовали, несмотря на тяжелейшее заболевание, - совершенно при этом плюя на мировое общественное мнение. Еще пример. Сколько держали в тюрьме беременную Светлану Бахмину, не давая ей свидания с собственной маленькой дочерью, - совершенно при этом плюя и на мировое общественное мнение, да и на российское тоже. Сколько держали в тюремной камере Сергея Магнитского, отказывая ему в медицинской помощи, в результате чего он в тюрьме и умер, - совершенно не обращая внимания на общественное мнение?

Так вот: когда мир видит, как в России обращаются с людьми, чья вина не доказана, обращаются не то что не по-человечески, а бесчеловечно, следует ли удивляться не совсем корректному - или даже совсем некорректному - обращению мира с российскими гражданами.

И вопрос: когда мы сами бесчеловечно обращаемся со своими гражданами, почему не слышны голоса протеста со стороны все того же Жириновского и иже с ним?

Удачи вам и приятных сновидений".

В передаче, показанной накануне, в гостях у Владимира Познера побывал cоциолог, футуролог, президент Международной академии прогнозирования, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии образования, председатель Педагогического общества России Игорь Васильевич Бестужев-Лада. Собеседники говорили о будущем России и мира, проблемах технологического прогнозирования.

Как сообщается в кратком обзоре беседы на сайте, речь шла и о политике. В частности, Бестужев-Лада заявил, что для того, чтобы не вернуться обратно к КПСС и не уйти в банановые республики, а стать более цивилизованным государством, в нашей стране "необходимы социал-демократическая и либерально-демократическая партии".

Как считает социолог, Медведев и Путин пытаются это сделать, оставляя на местах Жириновского и Зюганова, "хотя это смешно", так как, не будучи оппозицией, лидеры этих двух партий, вынуждены играть ее роль. Ученый высказал уверенность, что России "необходима настоящая оппозиция". Вместе с тем Бестужев-Лада заявил, что он до сих пор искренний приверженец Медведева и Путина только по той причине, что не видит никого вокруг, кто бы мог составить им конкуренцию.

Как "резали" Владимира Познера

Отметим, что это не первый скандал с вырезанием высказываний Познера в телеэфире. Так, осенью прошлого года из телевизионной версии церемонии вручения престижной премии "ТЭФИ" исчезли слова телеведущего, посвященные отцам перестройки: "Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время..." - сказал тогда на церемонии Познер.