Руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом, академии РАМН Вадим Покровский.
demoscope.ru
Руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом, академии РАМН Вадим Покровский.
 
 
 
Руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом, академии РАМН Вадим Покровский.
demoscope.ru

В группу риска по распространению ВИЧ-инфекции входят в первую очередь журналисты и гомосексуалисты, утверждает руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом, академии РАМН Вадим Покровский. При этом Покровский отметил, что больше всего ВИЧ-инфицированных наблюдается именно в тех "профессиях", где преобладают геи, сообщает ИА "Новый Регион"

"Риск заражения ВИЧ среди журналистов очень высок", - заявил он и привел в пример историю. "Недавно с редактором крупного еженедельника произошла страшная история, он сильно болел и обращался к разным специалистам, которые не знали, что у него ВИЧ. Когда решили обследовать его на вирус иммунодефицита, он оказался на последней стадии, и умер через 2 недели после установления диагноза. Все знают этого человека, но называть фамилию редактора я не буду, догадайтесь сами", - сообщил Покровский, отметив, что в США группой риска по ВИЧ оказались врачи.

"В Америке сначала решили, что СПИД передается в медицинских учреждениях, но потом разобрались, что среди врачей очень много мужчин-гомосексуалистов. Геи любят определенные сферы, где можно много общаться, такие как, медицина, милиция и шоу-бизнес. Поэтому сказать, что какая-то из профессий подвергается большему риску заражению ВИЧ сложно, там просто могут концентрироваться люди, которые относятся к группе риска", - сообщил Покровский, заметив, что ВИЧ также сильно распространен в криминальной среде.

"Однако среди известных людей также много больных вирусом. При этом удивительно, что когда на наличие ВИЧ обследовали бомжей, среди них не оказалось больных этой инфекцией, хотя в обществе принято считать, что они являются переносчиками СПИДа. Впрочем, половой жизнью бомжи не живут, а на наркотики у них нет денег", - заверил Покровский.

Однако большей группой риска, по его словам, все-таки являются гомосексуалисты. "Они занимаются анальным сексом, а при нем вероятность заражения ВИЧ намного выше, чем при вагинальном. Хотя в России эта группа поражена вирусом меньше, чем в Западной Европе и США. Это связано с тем, что основные мероприятия в 90-е годы по профилактике СПИДа в нашей стране были направлены именно на эту группу. Сегодня она более социально адаптирована, там идет хороший обмен информацией, 50% из них пользуются Интернетом. В среднем в России, в зависимости от региона, ВИЧ заражены примерно 10 % геев", - сообщил он, при этом, отметив, что среди столичных транссексуалов вирусом иммунодефицита заражены все 100% людей.