У саратовского СПС нашли дилерскую сеть подкупа избирателей: "бригадиры" брали косметикой и продуктами
RTV International
У саратовского СПС нашли дилерскую сеть подкупа избирателей: "бригадиры" брали косметикой и продуктами За один голос давали до 200 рублей, соблазняли косметикой и продуктами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У саратовского СПС нашли дилерскую сеть подкупа избирателей: "бригадиры" брали косметикой и продуктами
RTV International
 
 
 
За один голос давали до 200 рублей, соблазняли косметикой и продуктами
НТВ
 
 
 
В руководстве СПС возбуждение уголовного дела назвали очередной провокацией против правых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Член федерального политсовета СПС, второй номер ее партсписка Борис Немцов заявил накануне, что данное уголовное дело - очередная провокация против партии.
Архив NEWSru.com

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей партией СПС. Главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин обвинил партию в создании на территории региона разветвленной сети, которая должна обеспечить преодоление СПС в регионе 7% барьера на выборах в Госдуму. В руководстве СПС возбуждение уголовного дела назвали очередной провокацией против правых, пишет "Коммерсант".

Напомним, накануне кандидат в депутаты районного собрания Дахадаевского района Дагестана от СПС Нух Нухов был арестован судом Советского района Махачкалы. Нухов "арестован по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия и причинении легкого вреда здоровью".

В среду главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин сообщил о возбуждении областным управлением следственного комитета при прокуратуре уголовного дела против СПС по ст. 141 УК РФ (подкуп избирателей). "Правоохранительными органами получены сведения о количестве и персональные данные лиц, которых СПС пытался или будет пытаться склонить к участию в осуществлении подкупа избирателей", - заявил он.

За один голос давали до 200 рублей, соблазняли косметикой и продуктами

По словам Гришина, в качестве соучастников преступной деятельности предполагалось привлечь около 500 человек, в том числе 68 "бригадиров". По информации федерального инспектора, формирование "дилерской сети", использующей элементы сетевого маркетинга, началось в регионе в мае этого года: "Сначала они, используя круг своего общения, продавали косметику, ваучеры, разные продукты. Теперь вопрос стоит о покупке голосов населения".

По словам инспектора административно-правового департамента в полпредстве Приволжского федерального округа Александра Бурдавицына, за один голос избирателя в свою поддержку СПС готов был выложить 100-200 руб. По его словам, контролировать волеизъявление граждан планировалось, в частности, с помощью фотографирования бюллетеня на мобильный телефон. По оперативной информации, на работу "городовых", "районных" и "бригадиров" в одном "кусте" Саратова политтехнологи СПС ежемесячно выделяли 354,1 тысяче рублей.

Как утверждают в полпредстве, помимо областного центра активная кампания по формированию "сетей" велась также в Энгельсе, Балакове и Ершове. "Инициаторами кампании ставилась задача любыми способами получить 2 декабря не менее 7% голосов", - подчеркнул Гришин.

Заместитель начальника областного управления следственного комитета Татьяна Сергеева пояснила, что в распоряжении управления есть несколько заявлений от избирателей, с которыми "беседовали не установленные пока граждане, уговаривая их проголосовать за вознаграждение в 200 рублей за определенную партию". "Фигурантов по делу мы будем устанавливать. Если их вина будет доказана судом, виновным грозит наказание до пяти лет лишения свободы", - заявила она.

В облизбиркоме сообщили, что до вчерашнего дня никакой информации о возможном "подкупе избирателей" со стороны СПС не располагали.

Немцов: "Это провокаторы, купленные путинской партией"

Комментируя возбуждение уголовного дела, кандидат в Госдуму от СПС Олег Репин заявил, что "власть по всей России ведет целенаправленную дискредитацию партии". Он подчеркнул, что "любая партия имеет свой штаб, где люди работают за деньги", а также определенное число сторонников, которых "можно назвать сетью".

"Сам факт подкупа может быть установлен или не установлен только 2 декабря", - отметил Репин. К тому же, по его словам, в последние месяцы СПС испытывает серьезные проблемы с финансированием предвыборной кампании, поэтому ни о каком подкупе избирателей речи идти не могло.

Член федерального политсовета СПС, второй номер ее партсписка Борис Немцов заявил накануне, что данное уголовное дело - очередная провокация против партии. По его словам, люди, на показаниях которых возбуждено уголовное дело, "это провокаторы, купленные путинской партией". "В Саратове партией руководит Вячеслав Володин (выходец из Саратова, секретарь президиума генсовета "Единой России"), поэтому там они действуют наиболее дерзко и беспредельно", - заявил Немцов.