Благополучно завершились драматические события в городе Новокузнецке Кемеровской области, где бывший военныйв четверг заминировал свою квартиру в 9-этажном жилом доме и угрожал взорвать себя и остальных жильцов дома
НТВ
Благополучно завершились драматические события в городе Новокузнецке Кемеровской области, где бывший военныйв четверг заминировал свою квартиру в 9-этажном жилом доме и угрожал взорвать себя и остальных жильцов дома Его квартиру взяли штурмом бойцы СОБРа. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а самого Шаталова решили проверить на вменяемость, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благополучно завершились драматические события в городе Новокузнецке Кемеровской области, где бывший военныйв четверг заминировал свою квартиру в 9-этажном жилом доме и угрожал взорвать себя и остальных жильцов дома
НТВ
 
 
 
Его квартиру взяли штурмом бойцы СОБРа. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а самого Шаталова решили проверить на вменяемость, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
НТВ
 
 
 
В ходе переговоров Шаталов в числе прочего требовал, чтобы о его проблемах рассказали СМИ. Исполняющий обязанности начальника ГУВД по Кемеровской области Александр Елин пошел на это и выступил на одном из местных телеканалов
НТВ

Благополучно завершились драматические события в городе Новокузнецке Кемеровской области, где бывший военный, ветеран войны в Чечне Александр Шаталов в четверг заминировал свою квартиру в 9-этажном жилом доме в центре города и угрожал взорвать себя и остальных жильцов дома. Его квартиру взяли штурмом бойцы СОБРа. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а самого Шаталова решили проверить на вменяемость, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Бывший прапорщик милиции Александр Шаталов, мастер спорта по стрельбе, ныне работающий во вневедомственной охране города, заминировал свою квартиру на 6-м этаже дома на Пионерском проспекте, забаррикадировался внутри и вступил в переговоры по телефону, в том числе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, которому рассказал, что "боевые" ему не выплачиваются умышленно, а новокузнецкая милиция готовит на самого Тулеева покушение. По сообщению пресс-службы ГУВД по Кемеровской области, Шаталов четыре раза направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

В течение дня Шаталов выдвигал различные требования, угрожая привести в действие взрывное устройство в случае их невыполнения, и власти были вынуждены их выполнять. Жильцов дома эвакуировали. Вокруг здания было выставлено оцепление, стянуты подразделения ОМОН, УБОП, милиции общественной безопасности, представители других правоохранительных структур. Переговоры зашли в тупик, когда переговорщики стали сомневаться в его вменяемости, после чего собровцам удалось ворваться в квартиру и взять прапорщика Шаталова живым, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По неподтвержденной информации, при задержании Шаталов все же успел взорвать два небольших устройства, которые привели к несильному пожару. Сам Шаталов получил ожоги, его отвезли в горбольницу, сообщает "Сибирский деловой портал".

В то же время в городском УВД сообщили "Интерфаксу", что житель Новокузнецка Александр Шаталов задержан, а взрывное устройство обезврежено. Как пояснил агентству референт пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев, с Шаталовым, выдвинувшим ряд требований, сначала велись переговоры, в которых принимали участие губернатор Аман Тулеев, его заместитель Марк Рудник, врио начальника ГУВД по Кемеровской области Александр Елин.

"Однако переговоры не принесли желаемого результата, и было принято решение о начале силовых действий. В результате проведенной операции Шаталов был задержан. Он не получил серьезных травм, и после задержания ему была оказана медицинская помощь. Никто из милиционеров, принимавших участие в операции, не пострадал", - подчеркнул Сергеев, отметив, что операция проходила под руководством Елина.

Неназванный информированный источник "Интерфакса" сообщил, что взрывным устройством, которым угрожал Шаталов, оказалась бутылка с порохом. "Порох загорелся, в результате произошел хлопок. Шаталов получил ожоги, с которыми его отвезли в больницу", - сказал источник. По его словам, из-за задымленности помещения эвакуированным жильцам пока не разрешают возвращаться в квартиры.

В ходе переговоров Шаталов в числе прочего требовал, чтобы о его проблемах рассказали СМИ. Исполняющий обязанности начальника ГУВД по Кемеровской области Александр Елин пошел на это и выступил на одном из местных телеканалов. Кассета с записью будет передана офицеру, заверили в правоохранительных органах.

Ранее Шаталов, уволенный из рядов МВД, жаловался в прокуратуру в связи с невыплатой "боевых" за командировки в Чечню. Он сообщил губернатору Тулееву о готовящемся на него покушение и назвал точные маршруты его движения и места, откуда должен стрелять снайпер.

По словам Шаталова, покушение на Тулеева готовит начальник финансового отдела управления горрайотдела милиции. Он, как утверждает ветеран, возглавляет секту "Живая вода", вербует туда офицеров и выплачивает "боевые" только тем, кто вступает в организацию. Шаталов завил, что правоохранительные органы выгораживают своего человека, а его пытаются представить психически больным.

После разговора с губернатором Тулеевым Шаталов пообещал убрать взрывные устройства и не совершать необдуманных поступков, а также просил о возможности дать интервью журналистам Новокузнецкого телевидения.