Коалиция оппозиционных движений "Другая Россия" призвала своих сторонников прийти на выборы и испортить бюллетени для голосования
www.namarsh.ru
Коалиция оппозиционных движений "Другая Россия" призвала своих сторонников прийти на выборы и испортить бюллетени для голосования Простое перечеркивание бюллетеня или какие-либо надписи на нем не делают его недействительным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коалиция оппозиционных движений "Другая Россия" призвала своих сторонников прийти на выборы и испортить бюллетени для голосования
www.namarsh.ru
 
 
 
Простое перечеркивание бюллетеня или какие-либо надписи на нем не делают его недействительным
НТВ
 
 
 
ЦИК может дезинформировать общество, уменьшив в официальных отчетах количество испорченных бюллетеней, предполагает "Другая Россия"
НТВ

Коалиция оппозиционных движений "Другая Россия" призвала своих сторонников прийти на выборы и испортить бюллетени для голосования. Таким способом "другороссы" намерены выяснить, сколько россиян недовольны "обманом и ложью, которые выдаются за выборы".

В связи с тем, что испортить бюллетень можно только определенным образом, коалиция на своем сайте выложила своего рода "инструкцию": "Напишите на бюллетене по диагонали большими буквами: "Другая Россия". Поставьте галочку как минимум в двух квадратиках. Сверните бюллетень, выйдите из кабинки, подойдите к урне и опустите в нее бюллетень".

Отметим, что простое перечеркивание бюллетеня или какие-либо надписи на нем не делают его недействительным. Для этого нужно обязательно поставить отметки напротив более чем одной партии.

Помимо себя "Другая Россия" предлагает "проголосовать за любую партию, которую, применив антидемократическое избирательное законодательство, не зарегистрировали или сняли с выборов": Республиканскую партию России, "Народный союз", Партию зеленых или РКРП.

Заполненные таким образом бюллетени, по закону, должны быть отнесены избирательной комиссией к категории "Испорченные бюллетени". Количество испорченных бюллетеней подсчитывается и впоследствии количество всех бюллетеней, испорченных по стране, будет объявлено. "Мы отнесем всех людей, испортивших бюллетени, к категории несогласных, проголосовавших против режима Путина", - говорится в заявлении "другороссов".

ЦИК может дезинформировать общество, уменьшив в официальных отчетах количество испорченных бюллетеней, предполагает "Другая Россия". На этот случай коалиция "предусмотрела разнообразные процедуры контроля" за действиями избиркомов.

На избирательных участках, выбранных в контрольную группу, будут дежурить наблюдатели. От них оппозиционная коалиция намерена получить данные о количестве испорченных бюллетеней. На их основе будет выведено среднее количество испорченных бюллетеней по конкретному региону и по стране в целом. Полученные цифры можно будет сравнить с данными ЦИКа.

"Если тысячи наших сограждан заявят протестным голосованием о своей позиции, легитимность избранной Думы окажется под вопросом, - заявляют "другороссы". - Вооружившись количеством испорченных бюллетеней, несогласные смогут объявить выборы недействительными и оспорить их".

Как правильно голосовать

Отметка о голосовании ставится в квадрате справа под названием "список кандидатов партии". При этом это может быть совершенно любой знак. "Отметки содержательные или бессодержательные в квадрате избирательного бюллетеня с ясным или не вполне ясным смыслом, не выходящие за рамки квадрата, следует учитывать как обычные отметки", - пояснил ранее секретарь ЦИК России Николай Конкин.