ЦИК идет на рекорд: 2 декабря в России пройдет 320 референдумов и выборов
Вести
ЦИК идет на рекорд: 2 декабря в России пройдет 320 референдумов и выборов
 
 
 
ЦИК идет на рекорд: 2 декабря в России пройдет 320 референдумов и выборов
Вести

Рекордное число выборов разного уровня пройдет в России в день думских выборов 2 декабря, сообщил в четверг глава ЦИК России Владимир Чуров на презентации информационного центра "Выборы-2007" в здании Центризбиркома. Он сообщил, что выборами и референдумами будут охвачены 83 субъекта РФ.

Помимо думских выборов в 9 регионах будут избирать депутатов законодательных органов власти, в 22 субъектах РФ пройдет 235 местных референдумов, в 76 субъектах РФ - выборы глав и депутатов органов местного самоуправления, передает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с думскими выборами 2003 года общее число местных выборов выросло в 10 раз, а количество местных референдумов - почти в 30 раз, отметил Чуров. По его словам, "это закономерно и связано с развитием местного управления".

Продолжая оперировать цифрами, глава ЦИК России сообщил, что организацией и проведением голосования будут заниматься в общей сложности около 3 млн человек, примерно 1,5-2 млн из них составят наблюдатели от 11 политических партий, участвующих в выборах. Глава ЦИК полагает, что они будут работать на каждом из почти 96 тысяч избирательных участков.

Кроме того, свыше 1 млн человек войдут в избирательные комиссии разного уровня. "Аналогов такого числа людей непосредственно вовлеченных в подготовку и проведение выборов, я не знаю", - заявил он.