Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что если Верховный суд РФ утвердит снятие партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, это понизит явку на выборах
RTV International
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что если Верховный суд РФ утвердит снятие партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, это понизит явку на выборах
 
 
 
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что если Верховный суд РФ утвердит снятие партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, это понизит явку на выборах
RTV International

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что если Верховный суд РФ утвердит снятие партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, это понизит явку на выборах.

"Как только удаляется один из серьезных конкурентов, в данном случае, снимается с регистрации, - это сразу влияет либо на высокий показатель голосования "против всех", либо снижает явку", - сказал Вешняков во вторник, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В данном случае графы "против всех" нет, значит, вполне можно прогнозировать, что если "Родину" снимут с регистрации, произойдет снижение явки избирателей, сказал Вешняков. Отвечая на вопрос о возможных фальсификациях, председатель ЦИК сказал, что закон позволяет избежать этого. - На выборы в Мосгордуму придут 40-45% избирателей

"Механизм нормального контроля работы избирательных комиссий и подсчета голосов есть, и он достаточно эффективен, надо только не лениться партиям, а хорошо подготовить наблюдателей и направить их на участки", - заметил Вешняков.

Исходя из количества одномандатных округов на выборах в Мосгордуму, а также числа партий, в них участвующих, он предположил, что на каждом участке могут находиться до 20 наблюдателей.

Глава ЦИК особо отметил, что есть все возможности для контроля и за использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые будут установлены на 750 участках. В частности, Вешняков напомнил, что все наблюдатели могут присутствовать не только во время использования КОИБ, но и при тестировании перед началом голосования - причем недопущение того или иного наблюдателя к тестированию может служить основанием для ручного пересчета голосов.

Он напомнил также, что принято решение по жребию после завершения голосования определить девять участков, где ручной пересчет будет производиться в любом случае. По словам Вешнякова, если расхождения с показателями КОИБов составят более 1% на любом из участков, то это может служить основанием для пересчета голосов в территориальной комиссии, объединяющей несколько участковых.

На просьбу прокомментировать заявление председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, который предложил исключить из состава избирательных комиссий членов с правом совещательного голоса, представляющих партии, Вешняков сказал, что относится к этому крайне отрицательно. "Эти предложения уже звучали, и обычно они идут от тех, кто не умеет и не хочет организовать свободные демократические выборы в условиях открытости и гласности", - констатировал Вешняков.

26 ноября Мосгорсуд принял решение об отмене регистрации списка кандидатов от партии "Родина" на предстоящих 4 декабря выборах в Мосгордуму, удовлетворив иск ЛДПР о снятии "Родины" с выборов. Представители партии "Родина" утверждают, что так как ими не получена копия решения Мосгорсуда, они не могут подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Представители партии "Родина" подали в Верховный суд жалобу на действия Мосгорсуда, который не выдал им копию решения.

Как говорится в пресс-релизе партии "Родина", распространенном в понедельник в Москве, "по состоянию на 18:00 по московскому времени 28 ноября, юристы партии так и не получили в Мосгорсуде копию решения от 26 ноября об отмене регистрации избирательного списка регионального отделения "Родины.

В вину партии был поставлен скандально известный агитационный видеоролик , в котором звучит призыв "Очистим Москву от мусора". Судьи сочли, что в ролике присутствуют признаки разжигания межнациональной розни. Многие политики и эксперты полагают, что истинным поводом к санкциям стали не инкриминируемые партии нарушения законодательства, а ее высокая популярность у избирателей. Впрочем, она может стать еще выше, если Верховный суд восстановит "Родину" в списке участников выборов.