Полет к Луне обойдется космическим туристам в 100 млн долларов США
RTV International
Полет к Луне обойдется космическим туристам в 100 млн долларов США
 
 
 
Полет к Луне обойдется космическим туристам в 100 млн долларов США
RTV International

Полет к Луне обойдется космическим туристам в 100 млн долларов США. Об этом сообщил начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) Алексей Краснов, отвечая на вопросы в ходе интернет-брифинга на официальном сайте Роскосмоса.

"Проект по облету Луны действительно существует, и сейчас ведется его всестороннее изучение. Суть проекта сводится к следующему: с космодрома "Байконур" на околоземную орбиту выводится модернизированный ТК "Союз" с экипажем из двух-трех человек (командир - российский космонавт и 1-2 космонавта-непрофессионала). После этого ТК "Союз" стыкуется с МКС. С космодрома "Байконур" выводится разгонный блок, который в дальнейшем переводится в окрестность МКС. ТК "Союз" расстыковывается с МКС и стыкуется с разгонным блоком. Энергетика импульса разгонного блока обеспечивает облет Луны и возвращение на Землю", - рассказал Краснов.

"Общее время полета от выведения до спуска составляет от 8 до 10 суток, из них собственно автономный полет к Луне и обратно составит приблизительно 5,5 суток. Стоимость такого полета для туриста составит около 100 млн долларов. Пока еще не ясно, да и не все понимают финансовые расходы, связанные с реализацией таких полетов", - отметил представитель Роскосмоса.

Отвечая на вопрос о том, по каким критериям выбираются те, кто может полететь в космос, Краснов отметил, что каждый кандидат в космонавты должен соответствовать ряду критериев: общая годность (образование, индивидуальный опыт полетов), медицинские показатели, годность по поведенческим характеристикам (опыт работы, работоспособность в стрессовых ситуациях), языковые способности.

"Свободное владение устной и письменной английской речью является обязательным требованием для всех кандидатов МКС. Изучение русского и английского языков входит в программу подготовки", - добавил Краснов.

"Желающих полететь в космос действительно много. Контингент потенциальных космических туристов велик и среди них есть и российские граждане", - отметил он. По его словам, Россия в настоящее время сотрудничает в сфере космического туризма с рядом стран, в частности, с США, Японией, Китаем, Бразилией, Малайзией и Южной Кореей.

Отвечая на вопрос, на какой год можно "записаться" на полет к Луне, если уже сейчас есть желание и деньги, Краснов сообщил, что "на сегодняшний день можно обсуждать полетные возможности, которые могут быть предоставлены только в 2007-2008 годах".