В 2004 году, впервые после распада Советского Союза, американская правозащитная организация Freedom House, составляющая рейтинги гражданских и личных свобод в разных странах мира, дала России самый низкий из трех уровней, назвав ее "несвободной страной"
Архив NEWSru.com
В 2004 году, впервые после распада Советского Союза, американская правозащитная организация Freedom House, составляющая рейтинги гражданских и личных свобод в разных странах мира, дала России самый низкий из трех уровней, назвав ее "несвободной страной" Но это не единственная новость, которая вызывает беспокойство в сегодняшней России. В мае этого года нефтяной магнат и филантроп Михаил Ходорковский был приговорен к лишению свободы по ряду обвинений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2004 году, впервые после распада Советского Союза, американская правозащитная организация Freedom House, составляющая рейтинги гражданских и личных свобод в разных странах мира, дала России самый низкий из трех уровней, назвав ее "несвободной страной"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но это не единственная новость, которая вызывает беспокойство в сегодняшней России. В мае этого года нефтяной магнат и филантроп Михаил Ходорковский был приговорен к лишению свободы по ряду обвинений
RTV International
 
 
 
Несколько американских политиков, в особенности сенатор Джон Маккейн, продолжают оказывать давление на Россию в связи с проблемами в сфере прав человека
RTV International

Американская пресса во вторник пишет о важнейших с ее точки зрения тенденциях на пути демократического развития России в 2005 году и ее взаимоотношениях с США. В 2004 году, впервые после распада Советского Союза, американская правозащитная организация Freedom House, составляющая рейтинги гражданских и личных свобод в разных странах мира, дала России самый низкий из трех уровней, назвав ее "несвободной страной". В 1990 году Советский Союз был назван "частично свободной" страной.

Как пишет The Boston Globe, в последний год ситуация только ухудшилась. Если бы в России праздновали День благодарения, россиянам, которым дорога свобода, было бы не за что благодарить этот год.

Газета вслед за Financial Times и The Wall Street Journal обращает внимание на принятый на минувшей неделе Госдумой в первом чтении законопроект об ужесточении правил регистрации некоммерческих неправительственных организаций (НПО).

Но это не единственная новость, которая вызывает беспокойство в сегодняшней России. В мае этого года нефтяной магнат и филантроп Михаил Ходорковский был приговорен к лишению свободы по ряду обвинений, связанных с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. "Было понятно, что за обвинительным вердиктом стояла политическая мотивация", - пишет издание (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Ходорковский, единственный из олигархов российского бизнеса, финансировал силы, оппозиционные правительству, и имел собственные политические амбиции. В октябре он был скоропалительно этапирован из московской тюрьмы в исправительную колонию в Сибири, в регион с суровым климатом и высоким уровнем радиации - "в нарушение российского законодательства, в котором говорится, что заключенный должен отбывать свой срок в регионе проживания", пишет газета. По ее мнению, этот перевод Ходорковского в сибирскую колонию мог стать актом мести: за несколько дней до этого одна из московских газет опубликовала саркастическое поздравление от Ходорковского Путину с днем рождения.

В статье в американском журнале New Republic Пол Берман отмечает, что в сегодняшней странной политической атмосфере в Америке многие интеллектуалы убеждены, что "Буш - это фашист и Америка находится на грани тирании", но они прекрасно знают, что после 2008 года Буш уйдет из Белого дома и может быть сменен своим яростным оппонентом. В России, подчеркивает издание, люди лишены такого утешения.

Российская конституция запрещает президенту занимать этот пост по истечении двух президентских сроков. Но на недавнем симпозиуме Американского института предпринимательства в Вашингтоне, посвященном будущему России, "руководитель российского центра изучения общественного мнения Юрий Левада высказал твердое мнение, что Путин найдет какой-либо предлог остаться на третий срок", отмечает газета.

Другой выступавший, эксперт по вопросам политики Николай Злобин не согласился с этой точкой зрения, но высказал мнение, что преемник Путина будет обязательно подобран Кремлем. Левада с горечью заметил, что "главная черта российской политической жизни сегодня - это отсутствие оппозиции", и никто из других выступавших не стал спорить с его мрачными оценками.

Несколько американских политиков, в особенности сенатор Джон Маккейн, продолжают оказывать давление на Россию в связи с проблемами в сфере прав человека. Но администрация Буша "чувствует себя комфортно с Кремлем" и "в лучшем случае прибегает лишь к вежливой и беззубой критике", в то время как "российская демократия задыхается".

Правда, неясно, пишет издание, что США получают за это. "Предполагается, что Россия является нашим партнером в войне с терроризмом, но в то же время близкий союзник России, Узбекистан, недавно попросил американские военно-воздушные силы покинуть базу на своей территории", - указывает The Boston Globe, обращая внимание, что эта база была "очень важна" для доступа американских военных в Афганистан.

В эпоху холодной войны Соединенные Штаты заключали некоторые сомнительные в моральном отношении альянсы с авторитарными режимами третьего мира. Сейчас, по иронии судьбы, ситуация оказалась поставлена с ног на голову и "администрация Буша взаимодействует с авторитарной путинской Россией как с союзником в войне с терроризмом". "Но эта дружба может быть столь же ненадежной, как и сомнительной с моральной точки зрения", - заключает американское издание.