Верховный суд РФ в субботу отменил регистрацию бывшего вице-президента России и экс- губернатора Курской области Александра Руцкого в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ в субботу отменил регистрацию бывшего вице-президента России и экс- губернатора Курской области Александра Руцкого в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Таким образом, передает "Интерфакс", высшая судебная инстанция отменила решение Курского областного суда, который 21 ноября отказался снять Александра Руцкого с регистрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ в субботу отменил регистрацию бывшего вице-президента России и экс- губернатора Курской области Александра Руцкого в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, передает "Интерфакс", высшая судебная инстанция отменила решение Курского областного суда, который 21 ноября отказался снять Александра Руцкого с регистрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руцкой баллотировался по 97-му одномандатному избирательному округу в Курске
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ в субботу отменил регистрацию бывшего вице-президента России и экс- губернатора Курской области Александра Руцкого в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы.

Руцкой баллотировался по 97-му одномандатному избирательному округу в Курске. Таким образом, передает "Интерфакс", высшая судебная инстанция отменила решение Курского областного суда, который 21 ноября отказался снять Александра Руцкого с регистрации.

Суд признал убедительными доводы прокуратуры утверждавшей, что Руцкой представил в областную избирательную комиссию недостоверные сведения о месте работы.

При регистрации в качестве кандидата бывший курский губернатор указал, что является советником ректора - проректором по общим вопросам Московского государственного социального университета. Он представил суду трудовую книжку и копии приказов о назначении и увольнении с должности.

Однако, по словам Валентина Жмуркина, который представлял сторону истца, эта запись в трудовой книжке была признана недействительной еще курским областным судом, поскольку на момент регистрации кандидатом такая должность в штатном расписании университета отсутствовала.

Кроме того, у Руцкого, утверждает представитель истца, не было с университетом трудовых отношений и он не получал там зарплату.

Руцкой намерен обжаловать сегодняшнее решение в надзорной инстанции Верховного суда. "Меня второй раз лишили конституционного права избираться. Это политическая игра, политический заказ КПРФ", - заявил бывший вице-президент России.