За минувшие сутки в результате использования федеральными силами специального мобильного комплекса "Антитеррорист" в Чечне ликвидированы двое боевиков-минеров
Архив NEWSru.com
За минувшие сутки в результате использования федеральными силами специального мобильного комплекса "Антитеррорист" в Чечне ликвидированы двое боевиков-минеров Спецкомплекс "Антитеррорист" позволяет пеленговать и глушить радиочастоты взрывных устройств, управляемых с помощью радиоволн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За минувшие сутки в результате использования федеральными силами специального мобильного комплекса "Антитеррорист" в Чечне ликвидированы двое боевиков-минеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецкомплекс "Антитеррорист" позволяет пеленговать и глушить радиочастоты взрывных устройств, управляемых с помощью радиоволн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принцип действия "Антитеррориста" заключается в определении частоты радиостанции, используемой для проведения в действие фугаса, и выдаче команды на его подрыв
Архив NEWSru.com

За минувшие сутки в результате использования федеральными силами специального мобильного комплекса "Антитеррорист" в Чечне ликвидированы двое боевиков-минеров.

"На автодороге Аргун - Кади-Юрт во время установки и подключения источника питания к фугасу подорвался террорист, личность которого установить невозможно вследствие сильного повреждения тела", - сообщил источник в УФСБ по Чеченской республике.

Он сообщил, что второй боевик погиб в результате срабатывания спецтехники "Антитеррорист" на дороге между населенными пунктами Пригородное Грозненского района и Комсомольское Урус-Мартановского района. "На месте инцидента обнаружена воронка и фрагменты тела, а также автомат Калашникова", - сообщил источник.

Как передает "Интерфакс", спецкомплекс "Антитеррорист" позволяет пеленговать и глушить радиочастоты взрывных устройств, управляемых с помощью радиоволн. Комплексы легко монтируются на любое транспортное средство.

Принцип действия "Антитеррориста" заключается в определении частоты радиостанции, используемой для проведения в действие фугаса, и выдаче команды на его подрыв.

Освоение и испытание мобильных комплексов "Антитеррорист" на боевиках началось в частях и подразделениях Объединенной группировки войск на Северном Кавказе этим летом. Так, только в июле с помощью этой технической новинки было уничтожено свыше десяти бандитов-подрывников.

А за 1,5 месяца в июле-августе при помощи этой спецтехники удалось ликвидировать 20 террористов во время закладки радиоуправляемых фугасов.

В начале сентября в Шалинском районе, на участке дороги Шали - Агишты в результате использования установки "Антитеррорист" был взорван боевик, устанавливающий взрывное устройство. Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, та же участь постигла двух других чеченцев, пытавшихся заминировать участок автодороги между селениями Шали и Курчалой. Тогда тоже не смогли установить личности террористов, из-за большой мощности взрывов.

13 ноября на южной окраине села Шали в момент установки был подорван боевик, устанавливавший взрывное устройство. При осмотре места взрыва оперативно-следственной группой обнаружен сильно поврежденный, не подлежащий визуальному опознанию труп мужчины.

23 ноября трое террористов подорвались при установке фугаса в Ачхой-Мартановском районе Чечни, на участке дороги между селениями Ассиновская и Давыденко.

С начала ноября с помощью спецсредства "Антитеррорист" было обезврежено около 10 фугасов. Погибли и боевики, которые их закладывали.

Радиус действия прибора "Антитеррорист" на равнинной местности - свыше 2,5 км, в городских условиях - чуть меньше.