Представитель в верхней палате от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов
Сайт Сергея Миронова
Представитель в верхней палате от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов Cенатор подчеркнул свое нежелание давать поспешные комментарии и прогнозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель в верхней палате от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов
Сайт Сергея Миронова
 
 
 
Cенатор подчеркнул свое нежелание давать поспешные комментарии и прогнозы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Миронов был выдвинут только вчера его коллегами из группы "Федерация"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окончательное решение о выдвижении Миронова будет оформлено 4 декабря на общем собрании группы, в которую входят более 110 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний спикер Егор Строев должен покинуть свой пост не позднее 1 января 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пост спикера рассматривалась кандидатура сенатора от Сахалинской области Валерия Горегляда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одной из основных кандидатур на этот пост считался также бывший глава фракции ОВР в Госдуме Евгений Примаков
Архив NTVRU.com

Представитель в верхней палате от Законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга Сергей Миронов, выдвинутый накануне парламентской группой "Федерация" кандидатом на пост председателя Совета Федерации, намерен "взвешенно" подходить к своему возможному избранию, заявил сам кандидат в интервью РИА "Новости".

При этом сенатор подчеркнул, что его избиратели, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, "прекрасно знают его как человека, всегда тщательно взвешивающего свои решения". "Поэтому мое нежелание давать поспешные комментарии и прогнозы вполне понятно: можно вспомнить хорошо известную всем русскую пословицу: "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь", - заявил он.

Сергей Миронов напомнил, что на "столь ответственный пост" председателя верхней палаты парламента он был выдвинут только вчера его коллегами из группы "Федерация". "Поэтому пока мне сложно давать какие-либо прогнозы", - еще раз отметил он.

В среду руководство группы "Федерация" заявило о своем решении предложить на ближайшем заседании верхней палаты 5 декабря на пост спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В соответствии с законом "О порядке формирования Совета Федерации" нынешний спикер Егор Строев должен покинуть свой пост не позднее 1 января 2002 года. Окончательное решение группы "Федерация" о выдвижении Миронова будет оформлено 4 декабря на общем собрании группы, в которую входят более 110 человек.

Сегодня председатель Совета Федерации Егор Строев заявил, что он уходит с поста спикера верхней палаты российского парламента. Как совет новому руководителю верхней палаты парламента можно расценить слова Строева о том, что "спикер Совета федерации должен быть мудрым". Он категорически не согласен с мнением о том, что новый руководитель Совета Федерации должен быть в первую очередь лоялен к власти.

Если же, продолжил он, подходить к выбору нового руководителя СФ с точки зрения того, что он должен быть лоялен к верховной власти, то в этом случае "никакой системы власти в России мы не построим". По убеждению Строева, новый спикер "прежде всего должен быть лоялен к народу, ко всему разумному, а потом уже ко всему остальному". "ГаЗеТа" публикует сегодня интервью с сенатором от Сахалинской области Валерием Гореглядом, кандидатура которого в течение долгого времени рассматривалась как одна из основных на пост спикера Совета Федерации, помимо бывшего главы фракции ОВР в Госдуме Евгения Примакова. По сведениям газеты, Примакову в Кремле уже предложили другой вариант трудоустройства - Торгово-промышленную палату. А Горегляду - вице-спикерство.

Горегляд, объясняя решение представителей группы "Федерации" о кандидатуре Миронова, сказал: "Мы исходили из того, что новый член Совета Федерации должен быть обязательно современным человеком. Он должен иметь опыт парламентской работы, и желательно в руководстве одного из законодательных органов какого-либо субъекта федерации. Он должен всех устраивать. Ведь это третье лицо в государстве, и у него должен быть хороший контакт с первым лицом".

Говоря об альтернативных вариантах, Горегляд сказал: "Я не думаю, что группа от себя будет вносить несколько кандидатур. Такой практики нет ни у кого. А будут ли вносить кандидатуры другие √ я не могу ответить за весь состав Совета Федерации".

Отвечая на вопрос, каким именно образом возникла кандидатура Примакова, Горегляд сообщил: "Когда речь идет о таких высоких должностях, как председатель Совета Федерации √ третьей должности в государстве, √ волей-неволей начинают перебирать известные фигуры, которые могут претендовать на эту должность. На этой должности может быть или тяжеловес, или перспективный политик. Надо же формировать и новую политическую элиту".

В этом решении, по словам Горегляда, группа "Федерация" не руководствовалась степенью известности того или иного кандидата. "Если следовать только этой логике - должны быть обязательно раскрученные, известные политики, - то, наверное, если бы был жив Леонид Ильич, он бы сегодня во главе страны был. Каждому времени соответствует свое поколение политиков. А то в XXI веке мы пытаемся тасовать ту же старую колоду", - сказал Горегляд.

Газета приводит справку о новом кандидате на пост председателя Совета Федерации.

Сергей Миронов родился в 1953 году в пригороде Ленинграда Пушкине в семье военнослужащего. По основной своей специальности он геолог - в 1979 году окончил геофизический факультет Ленинградского Горного института. Позже он продолжил образование и в 1992 году окончил Санкт-Петербургский технический университет (специальность - экономика), а позже, в 1997 году, - Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ. Имеет аттестат специалиста по работе с ценными бумагами первой категории. В 1998 году окончил также юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1971-73 годах служил в воздушно-десантных войсках (в Литве и Азербайджане). С 1979 года работал инженером-геофизиком в научно-производственном объединении "Рудгеофизика". В 1986-91 годах находился в командировке в Монгольской Народной Республике, работал старшим геофизиком аэропартии. С 1994 года - исполнительный директор АООТ "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" √ одного из крупнейших в Петербурге строительных предприятий, в особенности на рынке жилья. В апреле 1995 года избран первым заместителем председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Был переизбран в ЗС в 1998 году, в 1999 стал вице-спикером городского парламента. В июне 2001 года со второй попытки избран представителем петербургского законодательного собрания в Совете Федерации.

На его работе в корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга" нужно остановиться особо, поскольку именно с этого времени он начинает плотно сотрудничать с отцом и сыном Молчановыми √ питерскими олигархами. Отец √ Юрий Молчанов - является на данный момент главой одной из крупнейших корпораций в регионе "Бизнес-Линк", в которую входит и "Возрождение Санкт-Петербурга". Сын Андрей √ генеральный директор одного подразделений этой корпорации, группы "Ленстройреконструкция". Кстати, "Ленстройреконструкция" является на данный момент одним из основных партнеров консорциума "16-й трест и партнеры", который будет восстанавливать Константиновский дворец (его называют будущей морской резиденцией президента РФ).

Как Андрей Молчанов, а также еще один хороший знакомый - ректор Горного института Владимир Литвиненко, - Миронов был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 2000 года. Его деятельность была признана успешной, а сам Миронов получил личную письменную благодарность Путина (как и остальные доверенные лица) за участие в выборах. Благодарственное письмо в рамочке висело в его кабинете в законодательном собрании. Что касается группы "Ленстройреконструкция", то она являлась официальным спонсором Путина на выборах.

Став заместителем первого спикера ЗС Юрия Кравцова, он вошел в либеральное крыло городского парламента, поддерживавшее Анатолия Собчака. Как и его шеф, Миронов находился в оппозиции губернатору Петербурга Яковлеву. После выборов в ЗС в 1998 году Миронов претендовал на пост спикера петербургского парламента, однако встретил сильное сопротивление со стороны группы депутатов во главе с Виктором Новоселовым, поддержанной Смольным. По мнению самого Новоселова, с "Мироновым было сложно договориться". Новоселов также претендовал на избрание спикером, однако его убили в октябре 1999 года (заказчики так и не обнаружены).

Миронов поддержал на выборах председателя ЗС Сергея Тарасова, а сам стал снова вице-спикером. Позже Тарасов отплатил Миронову за добрую услугу и помог ему на выборах представителя в Совет Федерации. Кандидатуру Миронова утвердили только со второго раза, что стало своеобразной демонстрацией отношения к нему коллег-депутатов, которую нельзя назвать однозначно позитивной. Многим не нравится демонстрируемая им излишняя жесткость.

В сентябре 2000 года Сергей Миронов зарегистрировал объединение "Воля Петербурга". Среди его учредителей все те же ректор Горного института Владимир Литвиненко (был председателем предвыборного штаба Путина в Петербурге), вице-спикер ЗС Петербурга Сергей Миронов (заместитель Литвиненко на выборах), депутат ЗС Игорь Матвеев и предприниматель Андрей Молчанов √ руководитель организации "Ленстройреконструкция". Объединение объявило своей главной целью поддержку президента и его политики.