СКР возбудил дело по факту смерти в московской больнице младенца, упавшего с кровати
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
СКР возбудил дело по факту смерти в московской больнице младенца, упавшего с кровати
 
 
 
СКР возбудил дело по факту смерти в московской больнице младенца, упавшего с кровати
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по городу Москве возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка в одной из столичных больниц. Младенец получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения с кровати.

"По данным следствия, в ночь с 12 на 13 мая 2019 младенец, находящийся на лечении в медицинском учреждении, в результате падения с кровати получил телесные повреждения в области головы, от которых впоследствии наступила его смерть", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ.

Установлено, что в ту ночь ребенок спал совместно с матерью на взрослой кровати, хотя "данная палата была оборудована необходимой детской кроватью", отметили в следственном ведомстве.

Как пояснили в Минздраве, ребенок скончался в Морозовской больнице. Девятимесячный пациент ждал пересадки печени в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова. Он находился на лечении "в связи с терминальной стадией цирроза печени и готовился к трансплантации печени", передает "Интерфакс".

Мать была с ребенком. Она подписывала согласие, включавшее запрет на оставление ребенка на взрослой кровати.

"Ребенок был обеспечен специальной детской кроватью с высокими защитными бортами. Несмотря на это, в ночь с 12 на 13 мая в присутствии матерей двух детей, находившихся на лечении в той же палате, ребенок упал с кровати матери. В связи с тяжелыми нарушениями свертываемости крови и прочности костей черепа на фоне цирроза печени ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму", - сообщает Минздрав.

Вся необходимая медицинская помощь была оказана немедленно сотрудниками НМИЦ Шумакова и детской нейрохирургической бригадой НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы.

Для дальнейшего лечения ребенок был переведен в специализированное нейрохирургическое отделение Морозовской ДГКБ Департамента здравоохранения Москвы, где был прооперирован и находился под наблюдением. "28 мая ребенок умер", - сообщили в Минздраве.

Вся запрошенная информация, включая медицинскую документацию и заполненные формы информированного согласия матери, полностью представлена в следственные органы. В Минздраве выразили "глубокие соболезнования семье погибшего ребенка".