Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), чтобы та разрешила сотруднику аппарата омбудсмена посетить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), чтобы та разрешила сотруднику аппарата омбудсмена посетить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний срок по делу о создании террористического сообщества, объявил бессрочную голодовку 14 мая
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), чтобы та разрешила сотруднику аппарата омбудсмена посетить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний срок по делу о создании террористического сообщества, объявил бессрочную голодовку 14 мая
©РИА Новости / Сергей Пивоваров

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), чтобы та разрешила сотруднику аппарата омбудсмена посетить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку в колонии с 14 мая.

"Я попрошу, чтобы нашего представителя центрального аппарата допустили к посещению Сенцова, чтобы можно было убедиться своими глазами, в каком он состоянии, что там в действительности происходит. Не всегда подтверждаются данные, которые в прессе, которые присылают нам осужденные, но бывает и подтверждаются, их исправляют, наказывают виновных. Будем разбираться до конца", - цитирует "Интерфакс" ответ Москальковой на вопрос сенатора Людмилы Нарусовой в ходе заседания комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

Омбудсмен отметила, что Сенцова ранее посещал уполномоченный по правам человека в регионе, а сама она уже обращалась в прокуратуру и ФСИН и получала оттуда подробную информацию о его состоянии здоровья.

Нарусова, со своей стороны, заявила, что Сенцов объявил голодовку из-за тяжелых условий содержания в колонии и для решения ситуации необходимо принять срочные меры. "Счет идет на дни и часы, а резонанс будет - я просто чувствую, это будет новое "дело Магнитского". Надо ли нам это?" - подчеркнула сенатор.

Кремль: речи об обмене Сенцова на Вышинского не идет

Между тем в Кремле заверили, что обмен Олега Сенцова на российского журналиста Кирилла Вышинского не обсуждался, сообщает РИА "Новости".

"Вопрос об обмене никто не инициировал, насколько мне известно", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, готова ли Россия обменять Сенцова на Вышинского. Представитель Кремля отметил, что украинский режиссер осужден и отбывает наказание за причастность к подготовке террористического акта. "Это очень серьезное обвинение, и это не просто обвинение, а это вердикт суда", - добавил Песков.

По его словам, вопрос по Вышинскому, которого на Украине обвиняют в госизмене за его профессиональную журналистскую деятельность, - это совсем другая ситуация. "Вот это вот абсолютное беспрецедентное давление на журналистов", - подчеркнул Песков.

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний срок по делу о создании террористического сообщества, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Его требование - освободить украинских политзаключенных в России. Сразу после начала голодовки режиссера перевели в изолированную камеру, его здоровье контролирует медик. Претензий непосредственно к колонии, по словам адвоката, Сенцов не предъявляет. По прошествии 10 дней с начала голодовки Сенцова акции в поддержку режиссера прошли в Санкт-Петербурге и Москве.

В соцсетях Сенцова поддерживают многие известные люди, в частности театральный художник Ксения Перетрухина ежедневно в своем Facebook напоминает о голодовке режиссера.

28 мая сообщалось, что Сенцов согласился перейти на поддерживающую терапию.