Хабибулин был похоронен с воинскими почестями 12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Хабибуллин и его сослуживец из Пскова Евгений Долгин погибли в сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 был сбит с террористами
©РИА Новости / Николай Хижняк
Хабибулин был похоронен с воинскими почестями 12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Хабибуллин и его сослуживец из Пскова Евгений Долгин погибли в сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 был сбит с террористами


Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил иск фонда "Право матери", добивавшихся для семьи погибшего в Сирии военного летчика Ряфагатя Хабибуллина доплат к пенсиям по потере кормильца
 
 
 
Хабибулин был похоронен с воинскими почестями 12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Хабибуллин и его сослуживец из Пскова Евгений Долгин погибли в сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 был сбит с террористами
©РИА Новости / Николай Хижняк
 
 
 
Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил иск фонда "Право матери", добивавшихся для семьи погибшего в Сирии военного летчика Ряфагатя Хабибуллина доплат к пенсиям по потере кормильца
Архив NEWSru.com

Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил иск фонда "Право матери", добивавшегося для семьи погибшего в Сирии военного летчика Ряфагатя Хабибуллина доплат к пенсиям по потере кормильца, передает "Интерфакс".

Как сообщается на сайте фонда, суд был выигран еще 26 мая. До этого военный комиссариат отказал матери Гольжиган Хабибуллиной, вдове Рамиле и сыну Ленару в положенных по закону повышениях размера пенсии по случаю потери кормильца на 32% и на 100%.

За защитой прав они обратились в фонд "Право матери" - благотворительную организацию, занимающуюся бесплатной юридической защитой прав родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ.

Юрист фонда Надежда Кузина объяснила, что в соответствии со статьей 45 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел", близкие погибшего имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 100% (за звание Героя РФ) и на 32% (за статус ветерана боевых действий).

Военкомат в суде представлял Дмитрий Высоковский, пытавшийся доказать, что надбавка положена самому ветерану, а не членам его семьи.

Судья Валентина Попова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания удовлетворила иск фонда, решив, что военкомат обязан назначить близким погибшего летчика надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, а также выплатить задолженность - свыше 700 тысяч рублей.

На родине мероприятия в честь Хабибуллина стали обязательными для местных чиновников

Хабибуллин и его сослуживец из Пскова Евгений Долгин погибли в сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 был сбит террористами.

Сайт "Сноб" посвятил Хабибуллину и Долгину первый репортаж из серии материалов о военнослужащих, погибших в Сирии, в котором есть записи рассказов его матери, вдовы и друзей.

Хабибуллин был похоронен с воинскими почестями 12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. В селе есть мемориальный обелиск воинам Великой Отечественной войны; сейчас к нему прибита памятная доска Ряфагатя Хабибуллина, но в июле, в годовщину его гибели, в селе планируют установить стелу из гранита. Его именем названы улицы в Кореновске, Ульяновске и Краснодаре, а также две школы и футбольный турнир. Кроме того, в Кореновске Ряфагатю установили бюст авторства Салавата Щербакова, изваявшего Владимира Великого в Москве.

В райцентре Старая Кулатка есть историко-краеведческий музей, где выставлены экспонаты, имеющие отношение ко всем пятерым жителям района, награжденным званием Героя, в том числе фото Хабибуллина с двух встреч с президентом Владимиром Путиным, военная форма, китель, футболка, кепка, ксерокопия грамот и камень из Пальмиры. Как пишет "Сноб", митинги в честь Хабибуллина - это мероприятия для местных чиновников формата "присутствие требуется".

Недалеко от сельского клуба имени Ряфагатя Хабибуллина на улице, которая теперь тоже носит его имя, живет мать Ряфагата Хабибуллина, Гольжиган.

Мать Ряфагатя: "Я не понимаю, зачем нам Сирия"

В селе говорят, что Ряфагать всего достиг благодаря стальному характеру мамы, о котором здесь ходят легенды. Рассказывают, что, даже когда Ряфагать стал полковником, она ему выговаривала: "Малой, ты солдат не обижаешь? Не заставляешь солдат твою машину мыть? Мыло у солдат не отбираешь? Смотри у меня, если я узнаю, что ты солдат обижаешь..." Но сейчас она просто устала: "Я целыми днями лежу на кровати. Лежу да кушаю. Мне уже 81 - что еще делать? Кушать есть, все есть, живи да живи - но уже пора умирать по времени".

Ряфагать Хабибуллин отучился 10 классов, мечтал стать похожим на летчика Алексея Маресьева, Героя Советского Союза, который в Великую Отечественную остался без обеих ног, но снова смог летать. Ряфагать писал сочинения о летчиках и вырезал из газет фотографии с летчиками. Учился на шофера, потом поступил в Сызранское училище, которое закончил в октябре 1988 года. Вскоре у него родился сын Руслан.

После учебы Хабибуллина отправили в Польшу, семья присоединилась к нему через девять месяцев. После распада СССР они вернулись в Россию, перебрались в город Кореновск в Краснодарском крае и уезжали оттуда только один раз - на три года в Буденновск в 2007 году.

Ряфагать сделал хорошую военную карьеру, быстро продвигался по службе, воевал во время осетино-ингушского и грузино-абхазского конфликтов, прошел обе чеченские войны и был в Грузии в 2008 году; в Абхазии его три раза ранили, в первую чеченскую сбили его вертолет - командир погиб, Хабибуллина лечили восемь месяцев.

"Ряфагать был простым парнем - любил футбол и гири, тихий, воспитанный. Никогда в форме не приезжал. Я его ругал - такой простой, что люди вокруг не чувствуют, какой он громадный", - рассказал его друг Расим.

Телеграмма о том, что предстоит командировка в Сирию, пришла Хабибуллину 25 мая 2016 года. 10 июня он совершил намаз и улетел в Сирию. Его жена Рамиля привыкла к его командировкам, но волновалась из-за того, что мужу предстоит служить за границей, Чечня казалась ей безопаснее.

Об обстоятельствах гибели мужа Рамиля знает, что он не должен был лететь в тот день. "Он вообще поехал в Сирию не летать, а руководить, организовывать полеты. У Жени был другой командир. Я не знаю, что произошло. Военные знают, я не знаю. Он улетел на спецзадание и не вернулся".

Мать Ряфагатя знает еще меньше: "Я не политик, у меня семь классов образования, и я не понимаю - зачем нам Сирия? Мне ничего не объяснили. ИГИЛ*? Не знаю. Говорят только, что ломают все террористы в Сирии. Я не знаю, кто убил моего сына. Кто мне скажет? Мне сказали, что Ряфагать горел, умер - вот и все, что я знаю".

28 июля 2016 года указом президента РФ ему было присвоено звание Героя РФ (посмертно). Близким Долгина обидно и непонятно, почему он получил орден Мужества, а погибший с ним в одной кабине Хабибуллин был представлен к званию Героя, друг Хабибуллина Расим из Вязового Гая объяснил это так: "Ряфагать, еще когда был жив, его командующий отправлял заявку на Героя. Он столько людей в Ингушетии спас, сколько сбил! А Долгин первый раз летал".

За 2,5 года военной операции в Сирии Россия официально признала смерть 30 своих военнослужащих. По неофициальным данным, в частности группы Conflict Intelligence Team, проводящей независимые расследования военных конфликтов, погибших может быть втрое больше.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.