Российские войска, об отводе которых из Ростовской, Белгородской и Брянской областей в очередной раз отчиталось Минобороны РФ, задержатся на приграничных территориях
Reuters
Российские войска, об отводе которых из Ростовской, Белгородской и Брянской областей в очередной раз отчиталось Минобороны РФ, задержатся на приграничных территориях Официальных подтверждений этой информации не поступало ни из Минобороны РФ, ни и из Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские войска, об отводе которых из Ростовской, Белгородской и Брянской областей в очередной раз отчиталось Минобороны РФ, задержатся на приграничных территориях
Reuters
 
 
 
Официальных подтверждений этой информации не поступало ни из Минобороны РФ, ни и из Кремля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, президент РФ Владимир Путин отдал приказ армейским подразделениям, задействованным в учениях на приграничной территории, вернуться в места постоянной дислокации 19 мая
Пресс-служба Президента России

Российские войска, об отводе которых из Ростовской, Белгородской и Брянской областей в очередной раз отчиталось Минобороны РФ, задержатся на приграничных территориях. На полигонах остаются несколько тысяч военнослужащих и большое количество боевой техники.

План отвода войск был пересмотрен из-за ужесточения силовой операции на юго-востоке Украины, сообщил источник РБК в Генштабе Вооруженных сил РФ. Официальных подтверждений этой информации не поступало ни из Минобороны РФ, ни из Кремля.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отдал приказ армейским подразделениям, задействованным в учениях на приграничной территории, вернуться в места постоянной дислокации 19 мая. Как говорилось в сообщении Кремля, решение было принято "в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск". Позднее глава государства объяснил отвод войск созданием "благожелательных условий" на выборах президента соседнего государства.

На Украине в этот момент обсуждали подготовку российскими силовиками "миротворческой операции" и скоплении войск на границе с Луганской областью.

- В Генштабе РФ обнаружили в украинском "Правом секторе" около 300 наемников, вернувшихся из Сирии

Тем не менее пресловутого вторжения российских войск на территорию Украины не последовало, а министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ войскам вернуться в пункты постоянной дислокации. Уже на следующий день стало известно о демонтаже полевых лагерей и перемещениях войск. Бронетехнику перевозили на специальных колесных тягачах, боевые самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Тем не менее в НАТО разглядели отвод российских войск только неделю спустя. Впрочем, источники в Альянсе отметили, что "тысячи военных отведены, но десятки тысяч остаются" и могут быть в кратчайшие сроки приведены в боевую готовность. Отход российских войск с приграничных территорий подтверждали и в Государственной пограничной службе Украины, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

При этом начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов пояснял, что войскам потребуется не менее 20 дней, чтобы вернуться на свои базы, передает радио "Свобода".

Отметим, в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе присутствие российских войск в непосредственной близости от украинской границы рассматривается в качестве потенциальной силы вторжения, которая подпитывает напряженность на юго-востоке Украины.

Российскую позицию лучше всего характеризует появившийся в апреле анекдот: "Моня, я за нашу Украину шо-то совсем не пойму! Мине все твердят, шо мы воюем с Россией!- И шо?- Таки на сегодняшний день результаты украино-российской войны неутешительны. Потери Украины: 7 танков, 1 самоходная гаубица, 10 бронемашин, 1 вертолёт и 1 самолет. Сдалось в плен более 2 миллионов человек. И шо ты думаешь? Российская армия на войну так до сих пор и не явилась!".

Данные о потерях украинских вооруженных сил с тех пор изменились в сторону увеличения, однако российские военные по-прежнему воздерживаются от какого бы то ни было вмешательства в украинский кризис - во всяком случае, официально. В то же время в бою за донецкий аэропорт 26-27 мая, по данным повстанцев, были убиты 33 россиянина. По некоторым данным, один из них - инструктор ФСБ РФ.