Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, сообщил в эксклюзивном интервью, что хотел бы вернуться обратно в США, но будет просить о продлении срока убежища в РФ
Global Look Press
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, сообщил в эксклюзивном интервью, что хотел бы вернуться обратно в США, но будет просить о продлении срока убежища в РФ Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, в июне прошлого года бежал из США в Гонконг, откуда затем вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, сообщил в эксклюзивном интервью, что хотел бы вернуться обратно в США, но будет просить о продлении срока убежища в РФ
Global Look Press
 
 
 
Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, в июне прошлого года бежал из США в Гонконг, откуда затем вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, в интервью Сноуден поведал, что никогда не встречался с президентом России
Пресс-служба Президента России

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, которому предоставили временное убежище в России, сообщил в эксклюзивном интервью телекомпании NBC, данном недавно в Москве, что хотел бы вернуться обратно в США, но будет просить о продлении срока убежища в РФ. Он также поведал, что никогда не встречался с президентом РФ и не вывозил в Россию секретных документов.

В минувший вторник в эфир вышли отрывки этого интервью, где Сноуден заявил, что его обучили как шпиона в традиционном смысле этого слова, накануне беседа была обнародована полностью. Ранее сообщалось, что интервью стало первым, которое Сноуден, проживающий в России, дал американскому телевидению со времени своего бегства из США. Секретная встреча с ведущим и главным редактором программы Nightly News Брайаном Уильямсом состоялась в одном из московских отелей.

"Если бы я мог отправиться куда угодно в мире, то этим местом стал бы дом. Я не думаю, что когда-нибудь появлялись сомнения, что я хочу вернуться домой", - цитирует высказывания Сноудена по поводу его желаний и планов РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналиста, будет ли он просить о продлении временного убежища в России, срок которого истекает 1 августа, экс-сотрудник американских спецслужб ответил: "Когда срок временного убежища будет подходить к концу, то я, конечно, буду просить о его продлении".

Эдвард Сноуден также заявил, что не вывозил с собой в Россию никакие секретные документы, касающиеся деятельности американской разведки, передает ИТАР-ТАСС. "Я ничего не привез с собой в Россию", - заявил Сноуден.

По его словам, все имевшиеся у него секретные материалы он передал журналистам до вылета в Москву и теперь не имеет к ним никакого доступа. "Для меня было бы очень опасно сохранить какой-либо контроль над этими документами", - пояснил бывший сотрудник АНБ.

Кроме того, в интервью Сноуден поведал, что никогда не встречался с президентом России. "У меня нет совершенно никаких отношений с российским правительством. Я никогда не встречался с российским президентом. Российское правительство меня не поддерживает и не дает мне денег. Я - не шпион", - заявил американец.

Сноуден ответил утвердительно на вопрос, считает ли он себя патриотом. По его словам, обнародовать материалы о слежке американских спецслужб за гражданами США и иностранцами его заставило понимание, что это является "грубейшим нарушением конституции".

Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, в июне прошлого года бежал из США в Гонконг, откуда затем вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище. Однако в итоге он получил временное убежище в РФ, перед этим проведя больше месяца в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

На родине Эдварду Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, ему грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. По оценкам американского правительства, он нанес ущерб национальной безопасности США на миллиарды долларов. Эксперты Пентагона пришли к выводу, что Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США.