В составе батальонов радикальной организации "Правый сектор", принимающих участие в антитеррористической операции киевских властей на востоке Украины, действуют около 300 украинских военных наемников, ранее воевавших в Сирии
Global Look Press
В составе батальонов радикальной организации "Правый сектор", принимающих участие в антитеррористической операции киевских властей на востоке Украины, действуют около 300 украинских военных наемников, ранее воевавших в Сирии По словам собеседника агентства, сначала эти люди сражались на стороне оппозиции против режима президента Сирии Башара Асада, а в марте-апреле этого года вернулись на Украину, чтобы присоединиться к радикалам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В составе батальонов радикальной организации "Правый сектор", принимающих участие в антитеррористической операции киевских властей на востоке Украины, действуют около 300 украинских военных наемников, ранее воевавших в Сирии
Global Look Press
 
 
 
По словам собеседника агентства, сначала эти люди сражались на стороне оппозиции против режима президента Сирии Башара Асада, а в марте-апреле этого года вернулись на Украину, чтобы присоединиться к радикалам
Global Look Press
 
 
 
Генеральный штаб Вооруженных сил РФ
Moscow-Live.ru

В составе батальонов радикальной организации "Правый сектор", принимающих участие в антитеррористической операции киевских властей на востоке Украины, действуют около 300 украинских военных наемников, ранее воевавших в Сирии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в четверг источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

По словам собеседника агентства, сначала эти люди сражались на стороне оппозиции против режима президента Сирии Башара Асада, а в марте - апреле этого года вернулись на Украину, чтобы присоединиться к радикалам.

Как отметил источник, по неподтвержденным официально данным, большинство этих наемников - уроженцы западных областей Украины. "Среди них имеются снайперы и бойцы спецназа, отличающиеся особой жестокостью. За их плечами не одна "горячая точка", в том числе участие в боевых действиях против федеральных сил на Северном Кавказе", - утверждает собеседника агентства.

Напомним, что об участии иностранных наемников в боях против режима Асада в Сирии сообщалось неоднократно. Так, на этой неделе британская газета The Times написала, что, по словам командир боевиков Абдуллы аль-Башира, британские экстремисты составляют основную часть иностранного контингента отколовшейся от "Аль-Каиды" радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), действующей в Сирии.

Именно иностранцы ведут себя крайне жестоко, поведал командир. По его словам, своих жертв они избивают, убивают, обезглавливают, распинают на крестах, насилуют женщин, похищают мятежников из ССА и нападают на дома мирных жителей, сообщает RT.

Высокопоставленный боевик также сообщил, что среди экстремистов в Сирии сражаются выходцы из стран Африки и государств Персидского залива, а также граждане Германии и Франции. По некоторым данным, в Сирии на стороне радикальных исламистов воюют около 350 подданных Великобритании. Ранее сообщалось, что на стороне оппозиции сражаются и россияне - чеченцы. Впрочем, глава Чечни Рамзан Кадыров эти сведения опровергал. Статистика по воюющим или воевавшим в Сирии выходцам с Украины ранее не приводилась.

Что касается участия членов "Правого сектора" в боевых действиях против российских силовиков на Северном Кавказе, то ранее в Следственном комитете РФ сообщали, что такие факты имели место. В частности, в России было возбуждено уголовное дело против координатора "Правого сектора" на территории Западной Украины Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый. Отмечалось, что он принимал участие в пытках российских солдат в Чечне. В конце марта Музычко был убит в ходе спецоперации украинских силовиков.

"Правый сектор" в конце апреля объявил, что будет принимать активное участие в противостоянии с сепаратистами на юго-востоке Украины. Тогда же лидер националистической организации Дмитрий Ярош, в отношении которого в России также возбуждено дело, заявил, что больше не собирается тратить силы на президентскую кампанию. Он сообщил, что начинает формировать батальон "Донбасс" для борьбы с сепаратистами и "оккупантами".

На прошлой неделе в "Правом секторе" заявили, что движение зарегистрировано в качестве политической партии, однако в Государственной регистрационной службе Украины уточнили, что "Правый сектор" зарегистрирован как общественная организация.