В Совете Федерации продолжается исход сенаторов. В среду верхнюю палату парламента покинул Андрей Гурьев, представлявший Мурманскую область. Гурьев стал уже седьмым по счету сенатором, который с начала года сложил свои полномочия
Совет Федерации
В Совете Федерации продолжается исход сенаторов. В среду верхнюю палату парламента покинул Андрей Гурьев, представлявший Мурманскую область. Гурьев стал уже седьмым по счету сенатором, который с начала года сложил свои полномочия Заявление Гурьева было рассмотрено на заседании Совфеда в среду. За него проголосовали 147 сенаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации продолжается исход сенаторов. В среду верхнюю палату парламента покинул Андрей Гурьев, представлявший Мурманскую область. Гурьев стал уже седьмым по счету сенатором, который с начала года сложил свои полномочия
Совет Федерации
 
 
 
Заявление Гурьева было рассмотрено на заседании Совфеда в среду. За него проголосовали 147 сенаторов
Совет Федерации
 
 
 
В интервью РИА "Новости" Гурьев пояснил, что принял решение об уходе из Совфеда, потому что сделал выбор в пользу бизнеса
Moscow-Live.ru

В Совете Федерации продолжается исход сенаторов. В среду верхнюю палату парламента покинул Андрей Гурьев, представлявший Мурманскую область. Гурьев стал уже седьмым по счету сенатором, который с начала года сложил свои полномочия.

Соответствующее заявление Гурьев подал по собственному желанию. При этом он не указал причину своего ухода, что позволяет сделать действующее законодательство, сообщил в среду РИА "Новости" зампред комитета по регламенту СФ Олег Пантелеев.

Заявление Гурьева было рассмотрено на заседании Совфеда в среду. За него проголосовали 147 сенаторов.

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поблагодарила Гурьева за работу, отметив, что "очень жаль, что уходит, но это его решение оно заслуживает уважения". В свою очередь сложивший полномочия сенатора Гурьев отметил, что проработал в Совфеде 11,5 лет. "Ровно пятая часть жизни, это были самые интересные насыщенные годы, иногда трудные, но благодаря вашей поддержке я справлялся", - цитирует ИТАР-ТАСС.

В интервью РИА "Новости" Гурьев пояснил, что принял решение об уходе из Совфеда, потому что сделал выбор в пользу бизнеса. "Я подал заявление об уходе, потому что занимаю пост председателя совета директоров "Фосагро", - заявил он. Теперь уже экс-сенатор отметил, что такое решение далось ему нелегко.

Как уходили сенаторы

Гурьев стал уже седьмым по счет сенатором, который сложил свои полномочия с начала текущего года. До него - в феврале 2013 года - верхнюю палату парламента добровольно покинул еще один участник списка Forbes - один из самых состоятельных сенаторов - 73-летний Николай Ольшанский, представлявший Воронежскую область.

Его уход связывали с проходящим тогда обсуждением законопроекта (в апреле он был окончательно принят - прим. ред.), запрещающего российским чиновникам иметь счета и ценные бумаги в зарубежных банках. Буквально накануне ухода Ольшанского спикер Совфеда Валентина Матвиенко предупреждала, что после принятия закона часть сенаторов могут уйти из власти в бизнес. Впрочем, сам Ольшанский пояснял свое решение покинуть Совфед проблемами со здоровьем.

В марте Совфед официально прекратил полномочия четырех сенаторов - Виталия Малкина, Бориса Шпигеля, Светланы Журовой и Светланы Орловой, представляющих соответственно Бурятию, Пензенскую, Кировскую и Кемеровскую области.

Малкин сдал мандат после скандала с якобы незарегистрированной квартирой в Майами. Шпигель и Журова сдали мандаты в связи с переходом на другую работу. Шпигель ранее был избран президентом международного правозащитного движения "Мир без нацизма" и, согласно законодательству, не может совмещать членство в международной организации с сенаторским постом. Журова стала депутатом Госдумы, получив мандат единоросса Рамазана Абдулатипова, назначенного врио главы Дагестана.

В апреле Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Ленинградской области Андрея Молчанова. Сенатор написал заявление об уходе из верхней палаты парламента, поскольку решил вновь заняться бизнесом.

Андрей Гурьев - основной владелец компании "Фосагро", до прихода в Совет Федерации являлся председателем совета директоров ОАО "Апатит". В Совфеде Гурьев являлся одним из богатейших сенаторов по совокупному семейному доходу. В декларации за 2012 год он указал доход в размере 14,7 млн рублей, в то время как доход его супруги составил около 709 млн - наибольший доход среди супруг сенаторов в 2012 году.

В 2013 году Гурьев занял 28-е место в списке богатейших бизнесменов России. Его состояние в рейтинге-2013 Forbes оценивалось в 4 миллиарда долларов.

Гурьев являлся "старожилом" верхней палаты российского парламента, представляя в ней Мурманскую область с 2001 года. Он также обладает наиболее продолжительной политической карьерой среди российских экс-бизнесменов. В апреле прошлого года Гурьев сохранил место сенатора от Мурманской области в Совфеде после назначения нового главы региона. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун вновь назначила его членом Совета Федерации РФ от области.