Зенитные ракетные подразделения войск Воздушно-космической обороны (ВКО) успешно поразили все цели в ходе проведения боевых стрельб на полигоне "Ашулук" под Астраханью
Минобороны РФ
Зенитные ракетные подразделения войск Воздушно-космической обороны (ВКО) успешно поразили все цели в ходе проведения боевых стрельб на полигоне "Ашулук" под Астраханью На первом этапе боеспособность расчетов комплексов С-300 "Фаворит" проверили самолеты фронтовой авиации, имитирующие налет авиации условного противника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зенитные ракетные подразделения войск Воздушно-космической обороны (ВКО) успешно поразили все цели в ходе проведения боевых стрельб на полигоне "Ашулук" под Астраханью
Минобороны РФ
 
 
 
На первом этапе боеспособность расчетов комплексов С-300 "Фаворит" проверили самолеты фронтовой авиации, имитирующие налет авиации условного противника
Минобороны РФ
 
 
 
В Астраханскую область участвующие в мероприятиях подразделения прибыли 27 мая, спустя несколько часов после объявления министром обороны тревоги в рамках проверки боеготовности Войск ВКО и 1-го командования ВВС и ПВО
Телеканал Звезда

Зенитные ракетные подразделения войск Воздушно-космической обороны (ВКО) успешно поразили все цели в ходе проведения боевых стрельб на полигоне "Ашулук" под Астраханью, передает в среду РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны

"Сегодня, в ходе проведения проверки боевой готовности подразделений войск ВКО, боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" на полигоне "Ашулук" успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника", - говорится в сообщении.

На первом этапе боеспособность расчетов комплексов С-300 "Фаворит" проверили самолеты фронтовой авиации, имитирующие налет авиации условного противника. Авиация действовала во всем диапазоне высот, атакуя прикрываемый район с различных курсов. Расчеты комплексов своевременно обнаружили и уничтожили электронными пусками все воздушные цели. Задачу комплексам С-300 осложняли и старания радиоэлектронщиков. "В целях создания сложной помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО осложняются применением средств радиоэлектронной борьбы", - пояснили ранее в военном ведомстве.

На втором этапе по прикрываемому району был нанесен удар шестью ракетами-мишенями типа "Пищаль", имитирующим высокоскоростные маневрирующие малоразмерные воздушные цели, в том числе выполненные по технологии "Стелс". Характеристики мишеней "Пищаль" идентичны характеристикам современных крылатых ракет. Все ракеты мишени были уничтожены боевыми пусками комплексов С-300 "Фаворит".

В Астраханскую область участвующие в мероприятиях подразделения прибыли 27 мая, спустя несколько часов после объявления министром обороны тревоги в рамках проверки боеготовности Войск ВКО и 1-го командования ВВС и ПВО. К внеплановым испытаниям привлечены почти десять тысяч человек и единиц военной техники Дальней и Военно-транспортной авиации и объединения ВВС и ПВО Западного военного округа. Кстати, как заявили в Минобороны, части и подразделения сухопутных войск, подпадающие под действие ограничений в соответствии с международными обязательствами РФ, к проверке боеготовности привлечены не были.

Ночью военным было не до сна

Первые боевые расчеты дивизионов ПВО, переброшенные с аэродромов в Центральной части России, прибыли на "Ашулук" еще днем 27 мая. Сразу после выгрузки была проведена подготовка к маршу по степи до назначенного каждому расчету района прикрытия. По прибытию в зоны ответственности в течение последующей ночи подразделения приступили к боевому дежурству и выполнили комплекс мероприятий по боевому слаживанию расчетов с проведением тренировок по обнаружению и сопровождению воздушных целей.

В ходе этих мероприятий, как отмечается в сообщении Минобороны, зенитные ракетные дивизионы Войск воздушно-космической обороны заступили на боевое дежурство по защите воздушно-космических рубежей охраняемого района. Они совершили марши в новые позиционные районы для выполнения боевых стрельб с целью уничтожения целей во всем диапазоне высот и скоростей в условиях сложной помеховой обстановки.

Авиация тоже не подвела

Накануне авиация Западного военного округа "уничтожила" условного противника - "разбомбила" наземные цели и "перехватила" самолеты и крылатые ракеты условного противника, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны.

"Помимо передислокации на оперативные аэродромы, бомбардировочная авиация ЗВО выполняла учебно-боевые задачи по уничтожению условного противника на авиационных полигонах военного округа. По наземным целям были нанесены бомбовые удары самолетами Су-24 и Су-34, которые взлетали на боевое применение и совершали посадку на незнакомых аэродромах. Истребительная авиация уничтожала самолеты и крылатые ракеты условного противника в воздухе", - отмечается в сообщении.

Передовые группы авиационных специалистов ВВС и ПВО Западного военного округа совершили перелеты на назначенные аэродромы в ночь с понедельника на вторник. Они доставили туда и развернули наземное оборудование, предназначенное для обеспечения полетов боевой авиации на необорудованных аэродромах.

К 13:00 вторника была завершена переброска двух эскадрилий Су-34 авиабазы "Балтимор" в Воронеже. На аэродром "Пушкин" под Санкт-Петербургом совершили посадку самолеты Су-27 с авиабазы "Бесовец", на подлете находились эскадрильи МиГ-29СМТ с аэродрома Курск. В рассредоточении боевой авиации задействованы практически все аэродромы округа.

"Перелеты проходят в составе штатных эскадрилий, действующих в боевых порядках, с выполнением мероприятий маскировки, радиоэлектронного подавления средств ПВО условного противника", - сообщали в Минобороны.

Проверка боеготовности продлится три дня. Нынешнее мероприятие стало уже третьим подобным - внезапным - за последнее время. В феврале состоялась проверка сухопутных подразделений Центрального военного округа, в марте прошли масштабные маневры в Черном море. На состоявшемся в середине мая совещании верховный главнокомандующий отметил неплохие результаты прошедших проверок, но призвал военных не останавливаться на достигнутом и работать над ошибками. Тогда же в Кремле признались, что практику проведения внезапных военных мероприятий намерены продолжать. Что касается плановых военных учений, ближайшие - "Запад-2013" - запланированы на осень.