Военный корабль случайно дал залп по поселку в Ленинградской области
НТВ
Военный корабль случайно дал залп по поселку в Ленинградской области Российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области, никто из жителей не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военный корабль случайно дал залп по поселку в Ленинградской области
НТВ
 
 
 
Российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области, никто из жителей не пострадал
Первый канал
 
 
 
Высказывались разные версии случившегося - например, что ЧП, взбудоражившее жителей прибрежного садоводства, могло быть просто салютом, который устроили пограничники - 28 мая у них как раз был профессиональный праздник
Первый канал

Российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, обстрелял береговую линию на территории Полянского сельского поселения. Как сообщил в пятницу РИА "Новости" источник в силовых структурах региона, корабль случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области. В результате инцидента никто из жителей не пострадал. Начата проверка, но дело решили не возбуждать.

"Вчера около семи часов вечера военный корабль, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района. Люди не пострадали", - сказал источник в силовых структурах.

В ВМФ России подтвердили факт случайного обстрела поселка военным кораблем. "Двадцать восьмого мая малый противолодочный корабль (МПК) Балтийского флота отрабатывал ряд учебных задач в полигоне боевой подготовки в акватории Финского залива, в том числе и артиллерийские стрельбы по воздушной цели", - сказал официальный представитель ВМФ. По его словам, специальная комиссия ищет осколки снарядов на территории садоводческого хозяйства.

"Пострадавших и разрушений нет", - сообщил официальный представитель ВМФ.

В ГУВД Ленинградской области рассказали, что точные обстоятельства произошедшего в настоящий момент устанавливаются, отмечает "47 новостей".

По предварительным данным, ущерб от такой "атаки" оказался весьма незначительным: разбитое стекло в автомобиле, хотя местные жители сообщали о том, что выстрелов было не менее десятка.

Высказывались разные версии случившегося - например, что ЧП, взбудоражившее жителей прибрежного садоводства, могло быть просто салютом, который устроили пограничники - 28 мая у них как раз был профессиональный праздник.

Однако в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти эту информацию опровергли, сообщив, что им известно о случившемся, но, по их данным, пограничники к данному инциденту не причастны, а вышеупомянутый корабль, по их информации, принадлежит Лениградской военно-морской базе (ЛенВМБ).

Правда, позже агентства распространили информацию, что по факту обстрела военным кораблем одного из дачных поселков в Ленинградской области начата прокурорская проверка.

Малый противолодочный корабль вооружен, в том числе, автоматической пушкой АК-630. Это шестиствольная установка калибром 30 миллиметров со скорострельностью до 5 тысяч выстрелов в минуту. Предназначена для самообороны кораблей, в том числе поражения воздушных целей.

Как сообщил источник в штабе ЛенВМБ, МПК-192 прибыл накануне на базу в Кронштадте. Экипаж корабля дает пояснения по инциденту представителям ЛенВМБ и военной прокуратуры.