Медведев принял верительные грамоты у 12 послов, отчитав японского за Курилы
Первый канал
Медведев принял верительные грамоты у 12 послов, отчитав японского за Курилы Медведев принял верительные грамоты у 12 послов, отчитав японского за Курилы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев принял верительные грамоты у 12 послов, отчитав японского за Курилы
Первый канал
 
 
 
Медведев принял верительные грамоты у 12 послов, отчитав японского за Курилы
Первый канал
 
 
 
Медведев принял верительные грамоты у 12 послов, отчитав японского за Курилы
Первый канал
 
 
 
Медведев принял верительные грамоты у 12 послов, отчитав японского за Курилы
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал то, что он назвал "попытками Японии поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами". Соответствующие слова Медведев произнес в пятницу в Кремле на церемонии вручения верительных грамот 12 новыми послами иностранных государств, аккредитованных в России.

По словам президента, Россия стремится к "новому качеству взаимовыгодного партнерства с Японией". "Не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере", - заявил Медведев. Такие действия, по его словам, "не способствуют продолжению переговоров" (по мирному договору), цитирует ИТАР-ТАСС слова российского лидера.

- Южные Курилы (Справка)

Среди новых глав иностранных дипведомств в Кремль были приглашены Абделькадер Лешехеб (Королевство Марокко), Елица Курьяк (Республика Сербия), Андрей Негуца (Республика Молдова), Вальтер Бруно Гигер (Швейцарская Конфедерация), Эдгарс Скуя (Латвийская Республика), Жан Де Глиниасти (Французская Республика), Хаджи Эмран Бахар (Государство Бруней-Даруссалам), Мануэль Антонио Баррантес Родригес (Республика Коста-Рика), Симпхон Ситялын (Лаосская Народно-Демократическая Республика), Масахару Коно (Япония), Салью Мохамед Турей (Республика Сьерра-Леоне) и Рашад Фара (Республика Джибути).

Президент обратил внимание послов на то, что их "миссия начинается в исключительно сложное и ответственное время для всех международных отношений". "Финансово-экономический кризис стал серьезным испытанием для всех государств. И мы понимаем, что до сих пор исчерпывающий ответ на все эти проблемы не найден". В связи с этим, президент призвал партнеров России объединить усилия. По его мнению, для решения мировых проблем необходимо отказаться от национального эгоизма.

Напомним, на прошлой неделе МИД РФ осудил недавнее выступление главы японского правительства Таро Асо, который заявил, что считает Южные Курилы "незаконно оккупированными территориями" и ждет по этому поводу разъяснений позиции РФ на предстоящей в июле встрече с президентом Медведевым в рамках саммита G8 в Италии. МИД РФ назвал такие заявления японского премьера "недопустимыми".

"Острова (Кунашир, Итуруп и Малая Курильская гряда - прим. ред.), возвращения которых требует Япония, являются законной территорией России по итогам Второй мировой войны", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. При этом он отметил, что "нынешние высказывания противоречат позиции официального Токио о намерении искать взаимоприемлемые решения территориального вопроса, направлены на удовлетворение своих неправомерных амбиций". "Если применительно к Южным Курилам что-либо является незаконным, то это упорные, не имеющие под собой никаких юридических оснований претензии Японии на упомянутые российские земли", - сказал представитель МИД.

Южные Курилы (Справка)

Курилы - это цепь вулканических островов между российской Камчаткой и японским Хоккайдо. Российские специалисты считают их частью Камчатского шельфа, японцы же уверены, что они расположены на шельфе острова Хоккайдо. Токио считает своими исконными "северными территориями" и стремится вернуть острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и необитаемые острова Хабомаи, отошедшие под контроль Москвы в 1945 году по результатам Второй мировой войны.

В 1956 года СССР выразил готовность в знак доброй воли передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора. Однако Токио отказался, настаивая на возвращении всех Южных Курил полностью.

Последние годы японские политики поднимают проблему принадлежности Южных Курил все чаще. В феврале 2009 года на встрече Медведева с японским премьером на острове Сахалине прозвучал призыв искать "нестандартные подходы" к решению территориального спора. При этом никаких пояснений ни одна сторона не дала.

Накануне визита Путина в Японию в середине мая текущего года новый посол этой страны в Москве Масахуру Коно отметил: "У российской стороны есть политическая воля, намерение не оставлять его следующим поколениям. С учетом всего этого, мне кажется, пора решить эту проблему". Однако что именно понимается под "нестандартным" решением, неясно.

После того, как в апреле спецпредставитель правительства Японии по проблеме "северных территорий" Сиотаро Яти предложил поделить Южные Курилы с Россией поровну, премьер Таро Асо выступил с фактическим опровержением слов своего дипломата, заявив, что позиция Японии остается неизменной и Токио требует возвращения всех спорных островов.