Human Rights Watch требует привлечь генерала Шаманова к ответственности за убийства мирных граждан в Чечне
НТВ
Human Rights Watch требует привлечь генерала Шаманова к ответственности за убийства мирных граждан в Чечне Human Rights Watch требует привлечь генерала Шаманова к ответственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch требует привлечь генерала Шаманова к ответственности за убийства мирных граждан в Чечне
НТВ
 
 
 
Human Rights Watch требует привлечь генерала Шаманова к ответственности
www.hrw.org
 
 
 
В 2005 году Европейский суд по правам человека счел Шаманова виновным в массированном применении оружия для беспорядочного обстрела при артобстреле жителей селения Катыр-Юрт в 2000 году.
RTV International

Новый командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов должен быть отдан под следствие по делу о массовых убийствах мирных граждан во время войны в Чечне. Такой вывод сделала в четверг международная правозащитная организация Human Rights Watch, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

Британское издание пишет, что в период чеченской войны Шаманов слыл самым жестоким генералом. Оно напоминает, что в 2005 году Европейский суд по правам человека счел Шаманова виновным в массированном применении оружия для беспорядочного обстрела при артобстреле жителей селения Катыр-Юрт в 2000 году.

После решения суда российская прокуратура начала расследование событий в Катыр-Юрте, но не обнаружила состава преступления. В декабре прошлого года Кремль уведомил Совет Европы, что Следственный комитет занялся пересмотром решения прокуратуры, говорится в статье.

Однако, как считает автор, новое расследование российских властей относительно действий генерал-лейтенанта Шаманова маловероятно: как командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа Шаманов был удостоен звания Героя России за успехи во второй чеченской кампании. Владимир Путин в бытностью свою президентом, сказал как-то в интервью, что за борьбу против сепаратистов генерал достоин наивысшего уважения.

Газета также напоминает, что в прошлом году Шаманов, бывший тогда начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, распорядился модифицировать курс обучения военнослужащих для подготовки войск в Арктике. Тем самым он фактически пригрозил США военным противостоянием за колоссальные энергетические ресурсы этого региона.

Отметим, на следующий день после назначения Шаманова командующим ВДВ представители грузинского руководства назвали его "кровопийцей".

"Этот человек - самый серьезный кровопийца", - сказал председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Акакий Минашвили. По его словам, которые цитирует "Росбалт", его назначение "говорит о том, что Россию не беспокоит судьба не только граждан Грузии, людей абхазской и осетинской национальности, но ее не волнуют собственные граждане и их жизнь".

А известный грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе добавил, что Шаманов является лицом, пользующимся особым доверием российского премьера Владимира Путина. "После абхазской войны, в очень тихой обстановке, восемь человек получили награду, которая стоит выше, чем Герой России - это Орден Святого Георгия. Как раз Шаманов был одним из тех, кто за абхазскую операцию получил Орден Святого Георгия. Номер его ордена - шестой. Можно сказать, что, если многим другим генералам руководство России не доверяет, Шаманов - исключение, он прямая креатура Путина", - сказал он.