В российских школах проходит первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку
Вести-Москва
В российских школах проходит первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку Как напомнили ИТАР-ТАСС в Рособрнадзоре, в продолжительность экзамена не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия - инструктаж, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских школах проходит первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку
Вести-Москва
 
 
 
Как напомнили ИТАР-ТАСС в Рособрнадзоре, в продолжительность экзамена не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия - инструктаж, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ
Вести-Москва
 
 
 
Основная волна Единых госэкзамнов началась во вторник 26 мая и продлится до 19 июня
Вести-Москва

Первый обязательный Единый госэкзамен (ЕГЭ) по русскому языку сдали в пятницу выпускники российских школ. Тестирование длительностью ровно три часа началось в 10 утра (по местному времени), так что к настоящему моменту экзамен завершился.

Как напомнили ИТАР-ТАСС в Рособрнадзоре, в продолжительность экзамена не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия - инструктаж, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ.

Основная волна Единых госэкзамнов началась во вторник 26 мая и продлится до 19 июня. Согласно расписанию, 1 июня выпускники будут сдавать географию и литературу, 4 июня - второй обязательный экзамен по математике, 8 июня - иностранные языки, 11 июня - обществознание и химию, 15 июня - физику и историю.

Ранее прошло тестирование по биологии и информатике. Серьезных нарушений Рособрнадзор по их итогам не зафиксировал, сообщает "Росбалт".

Смягчив утвержденные ранее правила, Рособрнадзор в середине мая ввел дополнительные дни в расписании, в которые можно будет исправить "двойки" по двум обязательным предметам. В этом году правило прошлого года "плюс один балл" действовать не будет, и неудовлетворительная оценка по этим предметам грозит невыдачей аттестата.

В соответствии с приказом, русский язык можно будет пересдать 17 июня, математику - 20 июня. В эти же дни могут сдать и другие экзамены те, кто, по уважительной причине, не смог сделать это вовремя.

Рособрнадзор также разрешил выпускникам 2009 года заявить и сдать во второй волне с 7 по 17 июля ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее в основные сроки.

Во время экзаменов запрещено иметь при себе мобильные телефоны и другие средствами связи, пользоваться справочными материалами и электронно-вычислительными устройствами, не входящими в перечень разрешенных. Так, во время сдачи ЕГЭ по физике школьники могут использовать линейку и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригометрических функций (синус, косинус, тангенс), на химии - непрограммируемый калькулятор, на географии - линейку и транспортир.

Нарушителей организаторы вправе удалить с экзамена. Рособрнадзор также будет применять дисциплинарные взыскания к тем организаторам ЕГЭ, которые допустили нарушение, в том числе не изъяли перед экзаменом мобильные телефоны у школьников, сообщило ранее РИА "Новости".

Агентство также передает, что в дни тестирования по основным предметам - русскому языку и математике - Общественная палата РФ откроет "горячую линию". По словам руководителя проекта Любови Духаниной, позвонив на линию, школьники и их родители смогут получить консультацию по процедуре сдачи экзамена и подаче апелляции. Кроме того, эксперты будут фиксировать все сообщения о нарушениях во время проведения экзаменов.

Телефон горячей линии (495) 221-83-62, время работы с 10:00 до 18:00 по московскому времени.

Кроме "горячей линии", по инициативе Общественной палаты при поддержке Рособрнадзора в более чем 20 российских регионах в пунктах сдачи экзамена будут работать общественные наблюдатели. По итогам работы линии и наблюдателей будут выработаны рекомендации по улучшению процедуры ЕГЭ.

Напомним, сдача ЕГЭ в последние годы вызывает немало вопросов и нареканий общественности, а также ряда госчиновников, включая президента Медведева. В суды поступали многочисленные иски, среди учащихся были случаи самоубийств.

Группа родителей школьников ранее подала иск в Верховный суд РФ, однако тот подтвердил законность ЕГЭ. За экзамен неоднократно вступался и министр образования и науки Андрей Фурсенко. В частности, он ранее заявил, что противники ЕГЭ просто "кошмарят" выпускников и пытаются дестабилизировать ситуацию.