Вячеслав Позгалев попросил Путина оставить его губернатором Вологодской области еще на 5 лет
Архив NEWSru.com
Вячеслав Позгалев попросил Путина оставить его губернатором Вологодской области еще на 5 лет
 
 
 
Вячеслав Позгалев попросил Путина оставить его губернатором Вологодской области еще на 5 лет
Архив NEWSru.com

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. По сообщению пресс-службы правительства области, заявление губернатора уже поступило в администрацию президента.

Как сообщила пресс-служба, Позгалев провел консультации с полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым и представил соответствующее заявление и необходимые для решения вопроса документы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Клебанов, в свою очередь, подготовит предложение о кандидатуре на должность высшего должностного лица руководителю администрации президента. Фактически вопрос о дальнейшем губернаторстве Позгалева был уже согласован. Как отмечает ИА "Новости Вологодской области", неделю назад глава области получил устное одобрение своей работы от Владимира Путина.

В соответствии с действующим порядком, президент рассмотрит вопрос о доверии в течение 7 дней и, в случае положительного решения, внесет на утверждение Законодательного собрания Вологодской области кандидатуру губернатора для наделения полномочиями высшего должностного лица на очередной 5 летний срок.

Напомним, Вячеслав Позгалев возглавлял региональный список "Единой России" на минувших выборах в региональные законодательные собрания. Партия власти одержала в Вологодской области победу, хотя и не без скандала: конкуренты из "Справедливой России" подали иск в областной суд с требованием снять "единороссов" с выборов за использование в предвыборной кампании административного ресурса.

Как отмечала ранее газета "Ведомости", губернаторы спешат решить вопрос о собственном переназначении, пока президент Владимир Путин не уступил кресло новому главе государства. Позгалева идти за доверием к президенту заставило непростое положение "единороссов" в области, полагает политолог Ростислав Туровский. На прошедших выборах в Вологодской области "Единая Россия" набрала 41,9%, а второе место получила "Справедливая Россия" (20,9%).